Гостиная является важной комнатой в доме и квартире, ведь как бы кухня не строилась стать альтернативой уютной гостиной, зал остается незаменимой комнатой, которую никто из вашей семьи не будет использовать пока вы принимаете гостей. В данный момент можно проследить тенденцию обустройства всей квартиры в одном стиле, включая выбор единой цветовой гаммы и материалов для все комнат. Хай-тек сложно назвать универсальный вариантом, но оформить в нем всю квартиру и гостиную в том числе вполне возможно. Главное знать об основных правилах этого направления и не выходить за существующие рамки.

Такое направление в дизайне, как хай тек, демонстрирует человеку что будущее уже наступило, и коснулось абсолютного всего, включая даже быт. Чтобы не ошибиться при выборе предметов интерьера, советуем внимательно изучить следующие правила:

  • Хай тек приветствует правильные геометрические фигуры и прямые линии.
  • Чем больше искусственного света - тем лучше.
  • Каждый атрибут интерьера должен иметь рациональное объяснение своему размещению.
  • Декор в дизайне не приветствуется, его должно быть по минимуму.
  • Для расставления акцентов используются яркие краски в небольших количества не более чем двух цветов.
  • В комнате должна быть идеальная чистота.
  • Максимуму света и свободного пространства.

Изучив эти рекомендации можно сделать вывод, что на роль гостиной в стиле хай тек подойдет только просторное помещение.

Теперь давайте поговорим о материалах мебели и отделки. В основном в хай теке используется пластик, хром и стекло, последнее может быть как матовым, так и глянцевым. Что касается дерева, то присутствие настолько выраженного элемента природы в футуристичном стиле нежелательно, на пол можно постелить ковролин с невысоким ворсом и нейтрального оттенка, но от дерева держаться подальше. Тумбы и сама стенка в гостиную может быть иметь пластиковые фасады. Отличным решение станет покупка современного элемента с массой встроенных умных систем, сенсорными невидимыми панелями и скрытыми полками, но такая мебель стоит очень дорого. Добавить будущего в обыкновенную стенут может система открытия дверей “push-up”. Ее суть заключается в том, что на фасадах отсутствуют ручки, и для того чтобы добраться до содержимого стенки нужно слегка надавить на дверцу, которая откроется сама.

Диван в стиле хай-тек порадует всех, кто предпочитает идти в ногу со временем. Такие изделия не представляют собой ничего сложно с точки зрения декора, в их дизайне сложно найти хотя бы один лишний элемент. Для обивки используется натуральная кожа или очень прочная ткань, а каркас чаще всего остается металлическим. Строгие геометрические формы, сдержанные тона и отсутствие декора всегда укажут вам на современную мебель.

Возле дивана можно установить журнальный столик. Самый большой спрос и предложение закреплено за стеклянной столешницей, прикрепленной к металлической базе (с помощью металлических пятаков или присосок). Ассортимент этих моделей вы найдете тут https://pn.com.ua/ct/5201/?ff=2976. Металлическая база может быть с хромированными или сатиновыми ножками. В первом случае, основа мебели имеет блестящий, «благородный» дизайн. Так называемая «нержавеющая сталь» не подвержена коррозии. Мебель с металлическими элементами прослужит вам не один год. Сатиновые ножки имеют матовую текстуру. Они считаются более практичными.

Ну и напоследок, нужно сказать, что крайне большую роль во всем хай теке отыгрывает современная техника, а гостиная располагает к тому, чтобы ею обзавестись. Одной плазмы вряд ли будет достаточно, используйте систему умный дом, с помощью, которой сможете контролировать работу кондиционера, регулировать источники света и управлять шторами.