Модульные здания изготавливаются для определённых промышленных целей. Эти мобильные модули могут быть смонтированы из высокотехнологичных деталей и компонентов, по типу гидроизоляционных и теплоизолирующих покрытий на панелях.

Панели в свою очередь сделаны из металлических листов, облицованных нержавейкой. Модульные дома имеют и другое название – БМЗ. Они используются не только в промышленных целях, но а также и в качестве жилья для людей. Компания «Евро Кабина» - производитель киосков, а также энергосберегающей продукции. Специалисты компании производят модульные быстровозводимые конструкции:

  • Мобильные офисы;
  • Посты для охраны;
  • Киоски для продажи: цветов, хлеба, мороженого, мини-кофейни, фаст-фуды, бытовки и многое другое.

Особенности БМЗ

Модульные дома представляют собой квадратные или прямоугольные коробки, стандартный размер которых составляет 6.5 x 2.5 x 2.3 метра. Со всех сторон установлены панели, на одной из которых расположена металлическая дверь вместе с утеплителем в проёмах. На панелях также имеется герметизация которые прикрепляются с помощью специальных крепёжных приспособлений, которые входят в комплект вместе с БМЗ.

В зависимости от целей использования, внешний и внутренний вид модульных строений может быть отредактирован, добавляя к нему окна или окно образные герметичные отсеки для вентиляции входов, блоков или секций для работников, или для продувания. Также в комплекте с некоторыми модульными домами могут иметься специальные колёсные шасси для перевозки БМЗ. Несмотря на всё это, к модулю могут быть добавлены масса других возможностей, в виде утеплителей для панелей и т.п.
Одни и те же типы модулей созданных в промышленных целях способны соединяться друг к другу открывая доступ к общим коммуникациям, или соединению нескольких блоков в качестве склада или холодильника, тем самым поддерживая вентиляцию между модулями.

Плюсы и минусы БМЗ

Несмотря на то что у модульных строений имеются свои минусы, плюсов у БМЗ тоже немало, что создаёт баланс и уравновешивает все плюсы и минусы модулей.

Преимущества

  • Модульные строения не нуждаются в специальных фундаментах, обычно хватает обычных бетонных плит, деревянных щитов, или даже обычного грунта если все химические и физические параметры подойдут для размещения.
  • Мобильность, один из главных преимуществ у БМЗ. Модули довольно быстро разбираются и собираются, что делает их перевозку гораздо быстрее и удобнее. Также можно передвижение с помощью колёсных шасси.
  • Благодаря набору приспособлений идущих в комплекте при покупке БМЗ, можно легко и быстро разбирать модуль.
  • Модуль в разобранном состоянии занимает пространство в разы меньше, чем в собранном состоянии.

Недостатки

Высокая цена даже для самых обычных вариаций модулей.

Отсутствие возможности пристройки второго этажа для модуля. Хотя двухэтажные модули и были уже сконструированы и построены, однако цена таких модулей очень высокая, да и экономия места уже не та, учитывая ещё то что демонтаж и сборка модуля стала гораздо сложнее и занимают больше времени.

Каждую разборку и сборку должны проводить специалисты. В случае демонтажа или сборки БМЗ собственноручно, есть риск нарушения технологии, и это только усугубит ситуацию, и только повредит модуль, и тогда его придётся полностью разбирать и возможно даже ремонтировать.

Виды БМЗ

Существует несколько видов модульных зданий, каждая из них рассчитана на какую-либо деятельность или цель.
Модульные дома для жилья стали довольно популярными практически сразу после появления из-за резкого роста комфортабельности и удобства, которое можно сравнить с домом или квартирой.

БМЗ также используют в качестве склада или холодильника. Обычно для такого вида деятельности используются несколько модулей для соединения.

Их используют в качестве специальных медицинских/связных/полицейских/санитарных/ пунктов или офисов.
Модульные жилища крайне удобны для людей, и позволяют людям жить на современных условиях, при этом не требуя много денежных средств как для квартиры или дома. Но их также часто используют и как жильё в загородных участках. Тем более ограничиться можно и одним блоком, с хорошим внутренним обустройством.