Гидроаккумулятор – специальный резервуар, внутри которого размещена эластичная грушевидная мембрана. В одной части гидробака содержится вода, в другой – сжатый воздух. Это оборудование является необходимой составляющей системы водоснабжения и позволяет создать оптимальные условия подачи воды для хозяйственных нужд. Необходимо купить гидроаккумуляторный бак, чтобы организовать бесперебойное снабжение частного дома водой.

Не стоит считать это оборудование только накопительной емкостью для запаса воды. Есть и другие важные параметры, которые нужно обязательно учитывать при выборе, чтобы бак служил длительное время, работал в штатном режиме без поломок и выхода из строя насоса.

Виды гидроаккумуляторов

Во время организации процесса водоснабжения дома нужно внимательно подойти к выбору этого важного компонента системы. Гидробаки бывают разные, и отличаются:

  • материалом изготовления;
  • вариантом монтажа (горизонтальным или вертикальным);
  • по конструкции (балонные, с мембраной).

Главное различие – объем. Эта величина считается основным критерием выбора. Определить ее самостоятельно могут не все собственники частных домовладений, желающие наладить автоматическое водоснабжение. Поэтому стоит воспользоваться помощью специалиста.

Основные функции гидробака

Накопительная емкость – важный и необходимый элемент водоснабжения, которая:

  • поддерживает в системе постоянные параметры давления;
  • сокращает цикличность функционирования насоса за единицу времени;
  • предотвращает нештатные ситуации, которые могут быть вызваны гидроударами;
  • компенсирует потребление воды в периоды наибольшего ее расхода, в моменты разбора максимальным количеством потребителей;
  • обеспечивает запас воды, если происходят сбои с ее подачей.

Последний пункт актуален для систем, функционирующих в автоматическом режиме в случае отключения подачи напряжения в электросеть, следствием чего становится отключение насоса. Остальные факторы имеют первоочередное значение при проведении расчетов.

Чрезвычайно важно принять во внимание число включений насоса. На протяжении одного часа количество циклов не должно быть больше 15-20. Максимально – 30 включений и выключений. Но за одну минуту насос должен запускаться в работу не более одного раза. Если это правило пренебрегается во время выбора гидроаккумулятора, это может привести к выходу из строя насоса. Но если оборудование имеет плавный запуск, это условие не является критичным. Хотя соблюдать общие рекомендации к функционированию данного оборудования все же необходимо.

Широкий выбор гидробаков, насосов, различных аксессуаров для систем полива, водоснабжения дома представлен на сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/surface-pumps.

Правильный выбор гидроаккумулятора – залог его длительной эксплуатации и комфорта в доме.