Код УКТ ЗЕД введен в качестве украинского классификатора для товаров внутреннего и внешнего потребления. Специальная маркировка используется для упрощения экономической деятельности. Для товаров, импортируемых/экспортируемых в Украину, выбирается соответствующий набор символов. Это позволяет быстро определить таможенную ставку для партии товара. Однако УКТ ЗЕД маркировка не всегда проста для рядового предпринимателя. Поэтому, руководители компаний часто обращаются за помощью к посреднику. Только так им удается произвести расшифровку для конкретной партии.

Как расшифровать УКТ ЗЕД?

Код состоит из десяти цифр. Это стандартный набор для всех видов товаров. Каждая группа символов имеет свое значение. Если вы хотите правильно определить параметры партии, должны обратить внимание на следующее:

  • первые 2 символа — код группы;

  • 4 первых символа обозначают номенклатуру продукта;

  • первые 6 цифр — код товарной позиции;

  • первые 8 символов обозначают код категории продукта;

  • первые 10 цифр — подкатегория.

Код УКТ ЗЕД: где взять и сколько знаков указывать

Основную номенклатуру можно найти в Законе «О таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584. При указании товаров отечественного производства можно обойтись четырьмя первыми цифрами. Для импортной и подакцизной продукции код следует брать все 10 цифр. Если компания занимается импортом/экспортом, есть несколько способов разобраться с номенклатурой:

  • самостоятельно изучить законодательство и внести ясность для каждого блока в наборе символов;

  • выяснить данные, обратившись за консультацией к специалистам Торгово-промышленной палаты Украины;

  • воспользоваться услугами опытных таможенных брокеров.

Последний вариант для решивших понять код УКТ ЗЕД наиболее популярен. Это потому, что заплатив посреднику вы получите маркировку уже через несколько дней. Более подробно о сроках можно почитать на сайте tamognia-prosto.com.ua.

Где используется номенклатура?

Код УКТ ЗЕД используется не только при оформлении операций внешнеэкономической деятельности. Специальная маркировка имеет непосредственное отношение к оформлению налоговых накладных. Они понадобятся при организации внутренней поставки товаров. Если неправильно определить код, могут возникнуть финансовые ошибки и другие проблемы, связанные с этим. Поэтому расшифровку кода стоит доверять профессионалу. Это лучший вариант, который может выбрать руководитель любой компании. Вы можете убедиться в этом заказав услугу на сайте tamognia-prosto.com.ua. Обращаясь к надежному партнеру, вы можете быть уверены в безопасности партии товара и отсутствии любых претензий со стороны налоговиков.