Разнотипные частотные преобразователи применяются для повышения или уменьшения скорости вращения вала в асинхронных двигателях. Асинхронные двигатели используются для защиты в плавном запуске электрического двигателя и его остановки. В настоящее время практически в любой отрасли эксплуатируются разнотипные частотно-регулируемые приводы, управляющие разными асинхронными двигателями.

Огромное количество машин и высокопроизводительных механизмов, использующихся в промышленности (насосы, конвейеры, компрессоры, вентиляторы и т.д.), нуждаются в небольшом диапазоне и средней точности регулирования скорости и применяются в относительно маленьком быстродействии. В таком случае широко применимы электрические приводы, работающие при помощи систем скалярного управления разнотипного асинхронного двигателя. Такие приводы имеют взаимосвязь между регулировкой частоты и показателем напряжения по питанию. Широкодиапазонные, быстродействующие и высокочастотные электроприводы станков, роботов и транспортных средств нуждаются в применении тяжелых систем в управлении, называемых векторными.

При векторном управлении появляются возможности:

  • осуществления пропуска скоростей, которые недопустимы при применении механизмов (к примеру, имеющих различные механические проблемы резонанса);
  • осуществления подхвата двигателя, в случае пропадания в течение короткого времени запитывающего напряжения без опрокидывания инвертора;
  • задачи для двигателя максимального ускорения;
  • развития высокого момента, при работе на пониженных скоростях.

Также во время векторного управления появляется возможность управлять высоко динамическими системами. При них требуются высокие показатели оценки регулирования. Такие механизмы должны отвечать высоким требованиям при пуске и торможении высокоинерционных механизмов и похожих на них.

Рекомендуется применять преобразователи частоты Hyundai в таких механизмах, как центрифуги, штамповочные прессы, экструдеры, мельницы, робототехника, буровые станции, машины для много цветовой печати, краны, подъемные механизмы и лифты.

Краны и подъемные механизмы

Их отличает от других механизмов высокая производительность. Векторное управление способствует плавному разгону скорости подъема, плавной остановки в нужный момент и натяжения тросов с грузом.

Лифты

При использовании векторного управления в наше время мы отошли от применения двухконтурных двигателей. Вместо устаревшего оборудования применяются высокоскоростные электродвигатели. Они дают возможность мягкой остановки и движения, что приводит к комфортной перевозке пассажиров.

Вентиляционные и насосные системы

В данной системе предусмотрен плавный разгон механизмов и дальнейшее поддержание скорости вращения вала, что способствует меньшему износу механизмов и долговечности работы оборудования.