Многие люди занимаются выращиванием плодовых деревьев на своем приусадебном участке. С определенными трудностями приходится сталкиваться тем, у кого территория свободного пространства ограничена. Им рекомендуется использовать саженцы уникальных растений – деревьев-садов. Многосортовые растения позволяют выращивать несколько видов плодов одновременно. Одно дерево приносит зимние, летние и осенние сорта. Количество скелетных веток зависит от личных преимуществ владельцев приусадебных участков. Как правило, садоводы-любители ограничиваются выращиванием 3-4 сортов.

Основные преимущества выращивания многосортовых деревьев

Уникальные саженцы дерево сад, на которых привито несколько сортов фруктов, отличаются целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • способность переносить сильные морозы;
  • возможность получить большой урожай плодов;
  • наличие разницы в созревании плодов;
  • качественное опыление цветоносов;
  • выращивание нескольких любимых сортов на одном стволе.

С помощью уникальных растений можно создать настоящий коллекционный сад даже на участке размером 0,01 га.

Особенности самостоятельного выращивания деревьев-садов

Залог хорошего урожая плодов разных сортов с одного дерева – использование качественного посадочного материала. Черенки для прививок срезаются с фруктовых деревьев ранней весной или поздней осенью. В роли скелетообразного дерева может использоваться деревце, которое выращивается их семечка. Как правило, прививают похожие по структуре растения. Например, слива отлично приживается на терне, а груша – на боярышнике. Для прививки идеально подходят деревья в возрасте 3-4 лет с мощными ветками первого порядка. Каждый отросток, предназначенный для фиксации черенка, обрезается на расстоянии 30 см от ствола. Схемы прививок выбираются, в зависимости от погодных условий и климата региона.

Яблони и груши рекомендуется прививать в апреле-мае, косточковые деревья – несколько раньше. Существуют также летние способы прививки плодовых растений. Многие садоводы-любители предпочитают выращивать деревья, состоящие из 3-4 «этажей». Для качественного опыления необходимо выбирать саженцы, которые содержат несколько сортов фруктов одного срока цветения. Специализированный интернет магазин «Посадка» предлагает посетителям растения, позволяющие одновременно выращивать яблоки и груши.

За многосортовыми деревьями требуется особенный уход. Садоводы-любители должны своевременно удалять поросли подвоя, направляя при этом новые побеги в сторону от центрального ствола. Важной для ухода за деревом-садом считается защита от вредителей, которые разрушают крону и плоды. Для этого идеально подходят эффективные препараты-инсектициды. Садоводы должны заботиться о подкормке растений с помощью органических и неорганических удобрений.