Основным оборудованием в отопительных системах являются источники тепла — котлы, нагреватели и элеваторы. Они созданы с целью передачи тепловой энергии от теплоносителя (вода или пар) к воздуху отапливаемого помещения. Простейшими нагревательными приборами служат обычные стальные трубы, образующие несколько рядов (регистры). Разумеется, монтаж системы отопления следует доверять опытным мастерам, мы рекомендуем компанию по монтажу Hemc, которая заслужила хорошую репутацию.

Радиаторы

Но с целью увеличения теплоотдачи и сокращения расхода металла, наряду с повышением тепловой емкости современных нагревательных приборов наибольшее применение получили радиаторы из чугунных секций. Секции могут включаит одну, две и больше вертикальных труб, в соответствии с чем их называют одно-, двух- и многоколонными. Для расширения площади нагрева колонны секций делают с эллиптическим сечением. При этом для декорирования металлических конструкций используются качественные декоративные решетки.

Секции радиатора характеризуются:

  • полной высотой;
  • монтажной высотой;
  • глубиной и шириной;
  • площадью нагревательной поверхности.

Радиаторы бывают: высокими— 1000 мм; средними — 500; низкими—300 мм.

Для получения нужной поверхности нагрева радиаторов (батарей) секции соединяются при помощи ниппелей—обрезков труб с правой и левой резьбой. Вращая специальным приспособлением в виде стальной полосы, упирающейся на внутренние выступы в ниппеле, можно соединять секции, получая радиаторы нужной поверхности нагрева.

При использовании в качестве теплоносителя воды от ТЭЦ, которая является деаэрированной — освобожденной от растворенного в ней кислорода, нашли распространение стальные штампованные радиаторы, состоящие из двух половин, с числом каналов от 8 до 24 и площадью нагрева от 1 до 3 экм.

Кроме того, широко применяются плинтусные конвекторы, состоящие из трубы с насаженными на нее стальными пластинами. Использование стальных радиаторов и конвекторов значительно снижает расход металлических изделий на отопление. Следует учитывать, что вес чугунных радиаторов в среднем составляет 70% от веса металла системы отопления. А задекорировать неприглядный чугун можно с помощью великолепных декоративных решеток, которые делают под заказ.

Широкое применение для отопления жилых домов и зданий общественного предназначения получили и дизельные генераторы.