Комбайны марки ДОН – техника, подходящая для крупных и средних по площадям, фермерский угодий. Машина производительная зерноуборочная с надежной жаткой и высоким качеством сборки мотовила. Некоторые модификации машины оснащены измельчителем, валоукладчиком и копнителем.

Сфера применения комбайна – уборка зерновых культур. Для продуктивной работы важно, чтобы выполнялось условие - уклон поля не более восьми градусов. Возможно также использование машины для уборки сои и кукурузы, прочих крупяных культур и трав. В этом случае, понадобится адаптация режимов механизма обмолота или дополнительные комплектующие. Необходимые комплектующие и запчасти для комбайнов ДОН можно посмотреть на сайте по ссылке. Мы же рассмотрим его технические характеристики, преимущества и недостатки работы с техникой.

Сильные стороны комбайна ДОН

При своевременных профилактических работах машины ДОН будут служить долго. Но даже при необходимости ремонта или замены деталей, механизаторы вполне могут обойтись своими силами – в обслуживании комбайн простой. А невысокая стоимость запчастей – большой плюс для техники такого уровня.

Помимо этого, среди преимуществ комбайна следует обязательно выделить:

  • высокую проходимость - колеса не вязнут даже во влажной земле, так как оборудованы шинами с высокими грунтозацепами;
  • мощность молотильного барабана – может работать с влажными колосьями, что недоступно многим европейским машинам такого типа;
  • конструкцию жатки – она имеет трехуровневую систему, позволяющую с точность повторять небольшие неровности и борозды рельефа;
  • возможность быстрой замены и ремонта жатки, что также можно сделать не во всех зерноуборочных машинах такого типа;
  • оснащение кабины – для оператора созданы все комфортные условия, кабина герметична, оборудована кондиционером, имеет защиту от шумов и пыли;
  • большой бункер для сбора зерна, мощный мотор.

Указанные выше преимущества, безусловно – не весь функциональный максимум, который ставит комбайн в один ряд с более дорогими зарубежными аналогами. Данная техника разрабатывалась именно для наших климатический условий и полей, поэтому ценится за свою «выносливость».

Минусы в работе комбайна ДОН

Если в планах фермера использовать технику исключительно для уборки зерновых культур, то, пожалуй, более экономично выгодной машины не найти. Для более широкого спектра работ лучше подыскать более функциональный комбайн, оснащенный дополнительными комплектующими.

Среди недостатков, которые выделяют операторы, стоит выделить размещение силовой части комбайна. Она расположена как-раз возле кабины, из-за чего происходит постоянный обдув оператора горячим воздухом.