Столетие назад в деревнях воду набирали из колодцев, а в городах пользовались общими уличными колонками. Сегодня мы уже не представляем жизнь без сантехники, которая делает быт удобным и гигиеничным. Она широко применяется не только в жилых помещениях, а также в офисах и на производстве. По мнению многих обывателей сантехническое оборудование – это трубы, раковины, унитазы, ванная, и только специалисты знают, что его перечень гораздо шире. Применяется большое количество кранов, которые не менее важны, чем устройства, ежедневно используемые для гигиены. Если вы заказываете комплексную установку системы, то должны иметь о ней представление, чтобы проконтролировать работу мастера и получить в результате наилучший результат.

Какое оборудование имеет большое значение

Среди всего перечня можно выделить устройства, которые предохраняют систему от протекания, при поломке или во время долгого отсутствия хозяев. Еще недавно для этих целей применялись муфтовые вентили или пробковые краны. Но такие приспособления обладали способностью быстро выходить из строя, их хватало не более чем на 50 циклов эксплуатации, хотя заявленный производителем срок службы должен был составлять не менее 8 лет.

В современности их заменил клапан обратный муфтовый. Еще его называют шаровым, поскольку в основе конструкции находится подвижный элемент в форме шара. Такое устройство обладает продолжительным эксплуатационным сроком, благодаря высокой прочности и надежности он долгое время не требует ремонта или замены.

Какой запорный кран выбрать

В магазинах можно найти подобные конструкции разных производителей. Но специалисты советуют выбирать краны шаровые стальные breeze, которые, обладают рядом достоинств:

  • Надежность поставщика. Московский завод «ОЛБРИЗСЕРВИС» работает на этом рынке более 20 лет и является крупнейшим производителем шаровых кранов в Восточной Европе.
  • Полный цикл производства замкнутого типа. На одном производстве изготавливают все элементы конструкции и осуществляют сборку. Это дает возможность контролировать и обеспечивать качество продукции.
  • На производстве придерживаются стандартов ГОСТ и DIN.
  • Большой ассортимент выпускаемых изделий. Благодаря этому можно найти изделия под любые задачи.
  • На предприятии действует система качества ISO Она внедрена для соответствия предприятия требованиям современного производителя.
  • На заводе есть своя аккредитованная лаборатория. Это позволяет проводить испытания используемого материала на соответствие его химических и физических свойств предъявляемым требованиям качества, а также исключить возможность возникновения брака на производстве или найти пути его устранения. Лаборатория сертифицирована в соответствии со стандартом ISO/IEC
  • Невысокая стоимость устройств, их монтажных работ и эксплуатации. Это достигается хорошими эргономическими показателями конструкций, низкой материалоемкости. Можно выбрать наиболее удобный из нескольких типов соединений с трубопроводом, в том числе и комбинированный. Монтаж кранов BREEZ прост и не занимает много времени. В процессе эксплуатации изделия не требуют технического обслуживания.
  • Долгий срок службы, эксплуатационная надежность. Необходимо строго соблюдать технические правила использования.
  • В кранах практически нет гидравлического сопротивления, потому можно применять менее мощное насосное и электроприводное оборудование.

Использование современных запорных кранов шаровой конструкции значительно упрощает и повышает надежность всей сантехнической системы.