Как обеспечить надежную защиту кузова автомобиля? Следует нанести защитную пленку. Можно выбрать и установить прозрачные или комбинированные пленки, и таким образом защитить поверхность еще и от перегрева. После того как вы определились с типом защитной пленки, пришло время узнать, как правильно наклеить ее без пузырей, складок и прочих дефектов. А также не лишней будет информация по демонтажу защитной пленки. Качественная защита кузова антигравийной плёнкой доступна по ссылке.

3 этапа наклейки защитной пленки

Для начала стоит запомнить несколько правил: проводить процедуру в сухом, чистом, без сквозняков помещении; температура внутри должна быть не менее +10°С и не выше +30°С; влажность должна иметь показатели 20-80%. Теперь можно переходить к изучению этапов наклейки защитного покрытия:

  • осуществляем раскрой материала. Для этого нам понадобится нож, линейка, угольник и ровный стол. Раскрой лучше делать с «запасом» (примерно +10-15 мм с каждой стороны).
  • очищаем поверхность стекла. Сначала сделаем раствор (пол-литра воды + 3-4 капли нейтрального шампуня), затем с помощью распылителя наносим его на поверхность. Если на поверхности есть остатки краски, грязи – воспользуйтесь скребком. Бумажной салфеткой/полотенцем протирайте края и снова разбрызгивайте раствор. Потом стоит пройтись по поверхности резиновым дворником.

Переходим к установке

Обильно опрыскивайте раствором заранее выкроенный кусок пленки. Расслаивайте пленку, медленно избавляясь от защитного слоя, при этом не забывайте опрыскивать раствором клеевую основу, чтобы избежать притягивания к ней пыли. После окончания – прикладывайте пленку к поверхности и смачивайте ее снаружи для лучшего скольжения инструмента. С помощью специальной выгонки нужно выгнать остатки влаги из-под куска пленки, двигаясь от центра к краям. Затем понадобится резиновая выгонка - дворник, которой нужно пройтись по всей пленочной поверхности для удаления остатков воды с поверхности.

Завершающий этап – подрезка краев установленного материала. Для этого используйте раскроечный нож. Подрезать нужно под углом примерно 15-20 градусов и не забыть оставить зазор от границ до края пленки 3-5 мм. Прикатать края листа поможет выгонка. Все, оставляйте защитное покрытие подсыхать.

Как снять защитную пленку?

Предположим, что вы решили поменять материал на другой вид, в этом случае возникает резонный вопрос: как ее снять быстро и чтобы не поцарапать поверхность? Справиться с этой задачей можно несколькими методами:

  • воспользоваться скребком или ножом, аккуратно поддев края пленки и потянув вверх;
  • можно нагреть поверхность феном, после чего попробовать постепенно отделять пленочный слой от стекла, не забывая прогревать отдельные участки.

Остатки клея помогает убрать нашатырный спирт (он деактивирует клей), можно обработать оставшиеся кусочки пленки нашатырем, оставить на некоторое время, а затем аккуратно удалить скребком.

Как видите, защитную пленку нанести и удалить самостоятельно вполне реально. В идеале, конечно, стоит воспользоваться помощью профессиональных инсталляторов, которые имеют инструмент для установки пленки, на 100% правильно нанесут материал на стекло и дадут гарантию на защитную пленку и выполненные работы.