Стоит ли рассматривать варианты дешёвой недвижимости, которые, допустим, располагаются в довольно неблагополучных, депрессивных жилых пунктах? В каком случае стоимость жилья бывает очень низкой? Главная причина - на него нет спроса, ибо численность населения города/села стремительно падает: многие переезжают в более развитые города и, по сути, это жилье им уже не нужно.
Таких малонаселенных пунктов, где закрыли градообразующие предприятия, в стране предостаточно. Их жители даже за 100 тысяч рублей не могут продать свои многокомнатные квартиры. А кто их будет покупать, если по соседству простаивают дома с пустыми квартирами? Бывает квартира с мебелью, бытовой техникой, в которой уже есть исправно работающий холодильник. Просто заезжай и живи.
В России самое недорогое жилье можно приобрести в каком-нибудь отдаленном городишке, где нет налаженного дорожного сообщения, нет ж/д вокзала, собственных заводов и предприятий. И чем севернее, тем дешевле. Например, моя свекровь продала в Ангарске, что в Иркутской области, двухкомнатную квартиру и на вырученную сумму приобрела однушку в Белгородской области.

Сейчас, допустим, недорогое жилье можно найти в городе Норильске, но встает вопрос: кто жить-то специально туда поедет... Стоимость хорошей норильской однокомнатной квартиры примерно 500 тысяч рублей. А в получасе езды от Норильска в городе Кайеркане, можно приобрести такую же по площади квартиру, но в два раза дешевле. Три комнаты по миллиону с ремонтом. Можно и ближе к югу, но без отделки. В Курской области есть довольно неплохие варианты как в городах, так и в пригородах.

Недорогое жилье в РФ можно поискать на просторах Интернета. Достаточно вписать соответствущий запрос в поисковую строку. Также Вашим помощником может стать специальный раздел на сайте Яндекс.
По результатам анализа, стоимость самых дешевых вариантов жилья - минимум 50 тысяч рублей. Обычно это дома в маленьких городках и поселках. Причем предложения есть практически в каждом регионе страны. Порой даже можно наткнуться на продажу дома за 100 тысяч в довольно больших населенных пунктах. Но в таких случаях, на благоустройство жилища надеяться не стоит. Хотя, какая цена, такое и качество.
Что касается дешевых квартир (от 100 тысяч рублей), их можно найти в маленьких городках в средней полосе страны и в других регионах РФ .

Почти задаром можно приобрести хорошее жилье в самых не оптимистичных уголках страны, откуда массово переезжают люди, где процветает безработица и развал социальной сферы (закрытие учебно-образовательных и лечебных учреждений). Продавцы еще за Вами бегать будут.

Конечно, самая дешевая недвижимость находится в отдаленных поселках и деревнях. Там вполне можно позволить себе купить домик на сумму материнского капитала, а то и дешевле. Но жить вдали от цивилизованного мира крайне тяжело, и для своего пропитания придется заниматься натуральным хозяйством, если отсутствуют иные источники дохода.

Согласно данным поисковых систем и проведенным исследованиям, самые низкие цены на недвижимость в 2014 году в следующих регионах РФ:
• Ивановская область
• Ульяновская область
• Челябинская область.
Стоит иметь в виду, что речь идет о жилье в самих областях, а не в их административных центрах.

Также дешевую недвижимость можно найти в небезопасных для жизни регионах: в Дагестане цена на каркасы в многоквартирных домах составляет от 16000 рублей, тогда как в Нижнем Новгороде от 45000 рублей.