Многие из нас мечтают иметь небольшой частный дом за городом или дачу. Свежий воздух, расположение вдали от суеты. Но, как только появляется возможность жить там, сразу возникает вопрос – чем отапливать этот дом? Раньше даже не было сомнения, что люди выбирали газовый или электрический котел. Но, с течением времени все поменялось. Газ на сегодняшний день дорогое удовольствие. Да и не во всех регионах он есть. Что касается электрического отопления, то кроме того, что оно очень дорогое, так и редко когда хватает выделенной мощности на дом, чтобы подключать электрический котел. Остается только один выход – установка котла на дровах. Если разобраться, то это идеальный вариант даже, если сравнивать его с вышеописанными. Он обладает большим рядом неоспоримых преимуществ. Прежде чем перейти к ним, нужно рассмотреть его строение и принцип работы.

Все котлы на дровах имеют теплообменник. Он изготовлен из стали или чугуна. Внутри находится теплоноситель. Топливо забрасывается в камеру загрузки, по периметру которой размещен теплообменник с теплоносителем. Тепло, которое выделяется при горении дров отбирается теплоносителем и дальше уже разносится по системе отопления с помощью циркуляционного насоса или под действием гравитации.

Управлять работой данного оборудования можно с помощью механического регулятора тяги или электронного блока. Первый тип менее эффективен и котел не сразу реагирует на изменения заданные регулятором. Но, он может работать без электричества.

Электроника регулирует работу вентилятора, который нагнетает воздух в топку. От количества подаваемого воздуха зависит интенсивность горения в котле и температура в доме. Ее минус – это энергозависимость.

Преимущества отопительного оборудования на твердом топливе

- Работа на нескольких типах топлива. Это могут быть обычные дрова, уголь, брикеты, пеллеты, опилки, щепа. Самому можно выбрать более выгодный тип топлива и использовать его для отопления дома.

- Для их установки не нужно получать дополнительных разрешений.

- Их можно устанавливать в доме, не нужно строить отдельное котельное помещение.

- С помощью такого оборудования можно обогревать дома, которые построены вдали от расположения газовой линии или от электрических сетей.

- Они могут отапливать дом даже без электричества. Для этого нужно установить гравитационную систему отопления.

- Кроме отопления, котлы на дровах также могут давать горячую воду для хозяйственных нужд.