Зачастую, когда возникает необходимость в перевозке такой бытовой техники, это делают вертикально, на боку. Крайне важно соблюдать технику безопасности. Предварительно все придется разморозить, почистить и обязательно высушить. Важно, чтобы не было съемных ящиков да полок. Упаковать все необходимо в гофрокартон.

Транспортировка лежа возможна?

У владельцев такой бытовой техники часто возникает вопрос: можно ли перевозить холодильник лежа? Конечно, никто не запрещает вам выбрать именно такой вариант. Вот только огромную роль играет соблюдение всех правил безопасности. Обязательно нужно учесть расположение компрессора.

Специалисты, имеющие огромный опыт, рекомендуют не класть кухонного «помощника» на заднюю стенку. В этом случае существует вероятность повредить само оборудование. Эта продукция может перевозиться исключительно на одном боку.

Часто в инструкции вы можете увидеть, что сам производитель советуем выполнять перевозку вертикально. Если это было указано, но потребитель правила нарушил, он лишается гарантийного обслуживания.

А если под наклоном?

Эксперты советуют не отдавать предпочтение такому варианту, когда речь идет о перевозке холодильников. В подобных случаях техника будет в неустойчивом положении в «Газели» либо в грузовике. А в легковушку таким способом «помощник» вообще не установить.

Но порой все же приходится транспортировать технику, когда она находится в наклоненном состоянии. В таких ситуациях важно помнить пару рекомендаций. Например, стоит отдать предпочтение фиксации такелажем непосредственно к борту. Пенопласт применяется, когда нужно защитить решетку. Хотя в некоторых случаях предпочтение отдается обычной резине.

Обратите внимание и на днище, его обязательно нужно подпереть иными вещами. Когда автомобиль будет находиться в движении, важно исключать вибрацию. Лучше резко не набирать скорость и не тормозить.

Крайне важно подготовить холодильник к процессу перевозки. Разные его элементы вынимаются, аккуратно упаковываются бумагой. После обязательно зафиксируется компрессор.