Когда отсутствуют четкие данные, мы не можем заняться изучением конкретного вопроса, не можем приступить к проектированию. Когда человечеству стало известно, что такое ток и электрическое поле, нужно было создать такие приборы, которые помогли бы измерить напряжение, силу этих величин. Первыми среди них стали:

  • вольтметр
  • амперметр
  • омметр

Однако современные технологии не стоят на месте, в итоге опытным специалистам удалось объединить такие приборы в маленькое устройство. С его транспортировкой проблем не возникает. Актуальным такой вариант оказался для электромонтажников, ведь они и так носят с собой немало приборов.

В итоге появились мультиметры, в разделе https://sxema.com.ua/g21831308-multimetry вы сможете приобрести цифровые варианты таких приборов. В них объединено несколько «помощников».

Постоянно происходило добавление различных функций, первоначально была лишь «троица», о которой мы уже упоминали выше, потом прибор научился измерять частоту тока. Не будем забывать о том, что он помогает узнать температуру, проверить транзистор, а также узнать, какова же емкость конденсаторов.

Первые приборы, как несложно догадаться, были аналоговыми. Данные показывала специалистам стрелка, что двигалась по циферблату. Такие приборы были весьма надежны и достаточно точны, просты. Вот только габариты были немаленькие, а функционал при этом оставался ограниченным.

Позже были изобретены микроконтроллеры, поэтому более популярными становились цифровые варианты таких приборов. Сегодня стрелочные аналоги почти не выпускаются, ведь их популярность невысока. Настоящей эволюцией стоит признать появление «помощников», которые выделялись наличие автоматического выбора пределов измерения.

В чем особенность такой продукции? Вы просто выбираете функцию, что нужна именно сейчас, после чего прибор сам выбирает необходимую величину измерения. В итоге работа ускоряется, она становится максимально комфортной. Цена доступная, поэтому от такого приобретения не отказываются простые любители электронных самоделок.

Довольно условно все представленные на современном рынке варианты делятся на несколько категорий. В одну из них входят недорогие приборы, отлично подходящие новичкам. Тут есть все функции, которые вам нужны. Вот только защиты нет, да и точность не самая высокая. Сюда можно отнести модель DT-9205, которая сегодня является весьма популярной.