Кровать является основным элементом спальни. Люди проводят треть своей жизни во сне. Правильный выбор кровати влияет на качество жизни и состояние здоровья. Данная мебель занимает одно из главных мест в жизни человека, и современная мебельная индустрия предоставляет покупателю такой широкий выбор моделей, что разбегаются глаза. Некоторые модели могут выглядеть почти одинаково, но их стоимость будет разительно отличаться. У многих людей, вставших перед выбором кровати, возникает вопрос о том, каков метод ценообразования на данном рынке.

При выборе себе постели покупатель обязательно задумывается и принимает решение о ее размере. Чем больше размер постели – тем больше требуется на ее изготовление материалов, и, вследствие этого, выше цена. Самыми дорогими являются кровати семейного размера, однако при анализе соотношения цена/размер они не сильно дороже обычных двуспальных. Длина кровати обычно всегда является стандартной, однако, если вам покупателю необходимо сделать на заказ более длинную, ему придется так же заплатить за это дополнительную сумму.

Функциональность кровати тоже оказывает влияние на стоимость изделия. Наличие различных механизмов, изголовья, количество ящиков, тип каркаса и вид основания кровати – все это сказывается на цене. Формула простая – чем удобнее организовано ложе, тем выше цена. Так, кровать с выдвижными ящиками будет стоить дороже, чем та, в которой сделано плоское основание, будет выглядеть гораздо привлекательнее по цене, чем ее альтернатива с ортопедической основой.

Производители на сегодняшний день предлагают на выбор огромное количество материалов для изготовления кровати – массив дерева, металл, ЛДСП, ДСП и МДФ – самые распространённые. Большое влияние на ценообразование оказывает выбор материала. Так, массив дерева является самым дорогим, тогда как деревопроизводные панели являются достаточно бюджетными, но вместе с тем не особо надежными материалами. При этом ЛДСП и МДФ могут стоить по-разному в зависимости от техники обработки материала. Зачастую ДСП дешевле МДФ по причине того, что МДФ считается более безопасным и долгосрочным материалом.

Цена кровати прямо пропорциональна сложности дизайна. Чем оригинальнее дизайнерское решение, тем больше требуется различных материалов для декора и, как следствие, выше итоговая цена. Особенно влияет на цену отделка изголовья – чем она сложнее и чем качественнее материал, необходимый для этого, тем выше стоимость.