Эскалаторы и траволаторы — автоматические транспортно-подъемные конструкции, по которым перемещаются пассажиры и грузы. Ими оснащаются торговые и бизнес-центры, метро, объекты с большим пассажиропотоком (аэропорты, вокзалы).

Особенности эскалаторов

Эскалатор представляет собой подъемный механизм, оснащенный ступеньками и перилами. Его приводит в движение электродвигатель. Работает под углом наклона в 30 или 35 градусов. Без такого устройства не обходятся современные торговые центры, вокзалы и метро.

Эскалаторы бывают поэтажными и тоннельными, у которых большая протяженность и приличное расстояние между лентами.

Особенности эскалаторов:

  • Крупные объекты могут оснащаться эскалаторами любой длины;
  • Устройства имеют движущиеся перила;
  • Такая техника обладает высокой пропускной способностью;
  • Рабочая часть ступеней имеют ровную горизонтальную поверхность;
  • Можно устанавливать эскалаторы с автоматическим режимом экономии, если будет отсутствовать нагрузка.

Если отключается электричество, эскалатором можно пользоваться как обычной лестницей. Из минусов отмечается невозможность перевозить коляски и крупногабаритный груз.

Как выглядит траволатор

Траволатор — это движущаяся транспортная лента либо дорожка, которая располагается в единой плоскости. Необходим для более быстрого перемещения людей. Обычно монтируется в крупных магазинах для спуска или подъема в подземный паркинг. Бывает горизонтальным и наклонным. Траволаторы выпускаются с разным дизайном, углом наклона, шириной и протяженностью ленты.

Особенности траволатора:

  • В конструкции ступени не предусмотрены. Это просто ровная или слегка наклоненная дорожка с ребристой поверхностью, чтобы обеспечивать устойчивость.
  • Лента движется ровно, направление движения не меняется.
  • Система оснащены перилами (подвижными либо стационарными).
  • На траволаторе удобно перевозить коляски, тележки с продуктами, крупногабаритный груз.

Такие конструкции часто монтируют в аэропортах, что значительно упрощает передвижение пассажиров по терминалу.

Где заказать

Купить лифты, эскалаторы и траволаторы можно в компании "Скайлифт", которая специализируется на продаже, монтаже и обслуживании лифтового оборудования с 2013 года. Вся продукция сертифицирована, безопасна, устанавливается в точные сроки на любом объекте Украины. На все работы предоставляется гарантия.