На сегодняшний день в Европе очень популярны технологии по производству и строительству деревянных каркасных домоd. С недавнего времени такие технологии стали использоваться как в странах ближнего зарубежья, так в нашей стране. Вы можете заказать такую услугу на сайте https://al-hekka.com.ua/. Так что же такое деревянный каркасный дом и как он выглядит?

Фундаментальная основа

Строительство такого типа здания, как и любого другого начинается с фундамента. Для каркасных конструкций применяются такие их виды:

  • столбчатый;
  • ленточно-столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Для того чтобы построить каркасный дом своими руками первоначально необходимо выбрать тип фундамента, который будет применяться.

Столбчатый используют для строительства небольших одноэтажных домов, которые несмотря на свою нехитрую конструкцию, требуют не только качественного фундамента, но и такого момента как молниезащита коттеджа, помогающая сделать дом более безопасным. Для строительства двухэтажных деревянных каркасных коттеджей используют ленточно-столбчатый фундамент.

Ленточно-столбчатый фундамент самая распространенная основа для каркасного строения из дерева. Перед тем как начать заливать фундамент и строить дом своими руками, для него устанавливаются сваи. После чего делаются углубления в земле специальным буром чуть ниже границы промерзания грунта. После устанавливаем арматуру и рубероидную рубашку, которая будет выполнять роль гидроизоляции. Далее заливаем сваи бетоном и устанавливаем опалубку. И в конце заливаем армированный бетонный ростверк.

Безопасность

Строительство дома для семьи это важный момент, который необходим для того чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно и уютно. Именно поэтому необходимо задуматься и о безопасности будущего жилища. Именно поэтому необходимо при строительстве подумать о таком моменте как заземление на даче, которое поможет обезопасить строение от пожаров. Перекрытия, стены и крыша.

На фундаменте устанавливаем нижнее перекрытие. Оно должно быть выполнено из сухой обрезной доски размерами 40 на 200 и 50 на 220 миллиметров. Пролеты между досками как правило заполняются утеплительным материалом, а сверху укладывается черновой пол.

Стены представляют собой каркас из досок размером 40 на 150 и 50 на 200 миллиметров. Несущими элементами конструкций будут являться вертикальные стойки, которые скрепляются между собой верхними и нижними лежаками. Интервалы между стойками заполняются минеральной ватой. Снаружи каркас обшиваем OSB-плитами, толщина плит зависит от климатических условий в регионе. В конце устанавливаем междуэтажные перекрытия, на которое ставим второй этаж либо мансарду. Крыша кроется, как правило, из дерева. Технология покрытия крыши каркасного дома аналогична другим технологиям кровли крыш. После того как крыша установлена, можно сказать, что каркасный дом своими руками выполнен.