Многим непосвященным кажется, что все самокаты одинаковые. На самом же деле, конструкция и особенности разных моделей имеют разительные отличия. Выделяют:

  • городские самокаты - наиболее популярные, с большими устойчивыми колесами и широкой декой;
  • электросамокаты со встроенным аккумулятором снимают необходимость отталкиваться ногой для движения;
  • трехколесные тридеры, которые легко заменят аэробику из-за активной работы корпуса и ног при управлении;
  • дерт-самокаты для тех, кто любит покатать на земляных площадках и трамплинах;
  • трюковые, о которых и пойдет речь сегодня.

Чем отличается трюковый самокат от классического городского?

  1. Поскольку трюковый самокат обязан быть прочным, в его производстве применяют только высококачественные материалы - авиационный алюминий и стальные вставки на втулках и раме.
  2. Складной механизм для удобной транспортировки и хранения отсутствует. Объясняется это просто: выполнение трюков сопряжено со значительным физическим усилием на изделие. Регулируемый руль и складывающаяся рулевая стойка вряд ли выдержат подобные нагрузки.
  3. Трюковый самокат не предназначен для продолжительной езды по городским улицам, поэтому колеса характеризуются маленьким диаметром, выполнены из полиуретана, при этом легкие и износостойкие.
  4. Высокая скорость и комфорт катания напрямую зависят от качества подшипников. Прежде чем купить трюковый самокат, удостоверьтесь, что на нем стоят подшипники ABEC 7 или 9.
  5. Жесткость колеса - также немаловажный показатель. Мягкие колеса хорошо сглаживают неровности рельефа, но для трюков не подходят. Для трюковых самокатов используются колеса высокой степени жесткости. Они более прочные и хватает их надолго. Ориентируйтесь на индекс 84А и выше.

Важный нюанс покупки трюкового самоката

Покупка первого профессионального самоката для трюков - распространенная ошибка среди новичков. Продвинутые варианты предназначены для экстремальных райдеров, которые в совершенстве владеют техникой выполнения прыжков и вращений. А вот оттачивать мастерство рекомендуется на более простых моделях.

Выбирайте товары средней ценовой категории с усредненными характеристиками, которые позволят кататься как в стиле стрит, так и в парке. Проверьте надежность и функциональность деки, подшипников, колес, рулевой стойки, руля и прочих элементов. За консультацией обращайтесь на freeride.com.ua, наши менеджеры смогут подобрать двухколесный транспорт, который идеально удовлетворит ваши запросы.