Большинство рабочих процессов на производственном предприятии сопряжены с необходимостью транспортировки сырья, заготовок и готовой продукции по территории цеха и складских помещений. Часто использовать для этих целей погрузчики не удается по целому ряду причин и гораздо целесообразнее использовать специальное подъемное оборудование, о котором мы расскажем далее.

Рациональное перемещение грузов на производстве

Наиболее рациональным вариантом перемещения различных грузов в условиях закрытого производственного или складского помещения является применение подъемного крана. В настоящее время есть немало разновидностей промышленных подъемных кранов и всех их можно заказать и приобрести в компании «МОНТАЖКРАНСЕРВИС». Но, когда речь идет о транспортировке грузов внутри цеха или склада, нам подойдет не любой подъемный механизм, а только кран-балка или как его еще называют мостовой кран. Что собой представляет это оборудование и каковы особенности его эксплуатации?

Основные сведения о оборудовании

Как следует из названия, кран-балка — это подъемный механизм, который перемещается по направляющим балкам. Конструкция оборудования проста:

  • Вдоль помещения установлена пара продольных опорных или подвесных подкрановых путей;
  • По подкрановым путям передвигаются главные балки;
  • На главных балках установлена тележка с подъемным механизмом – лебедкой.

Подытожим вышесказанное. Мостовой кран — это подъёмный механизм, который передвигается по направляющим в горизонтальной плоскости в двух направлениях – вдоль и поперек. Для перемещения используются колесные пары с крутящим моментом от электродвигателя. Подъем груза также осуществляется посредством электропривода, который вращает шкивы лебедки, приводя в движение трос с крюком.

Выбор кран-балки

При выборе подъёмного оборудования, учитываются следующие факторы:

  • Конструкция (подвесная или опорная). От способа установки подкрановых путей с одной стороны зависит грузоподъёмность конструкции, а с другой стороны зависит нагрузка на здание.
  • Максимально допустимая нагрузка. Этот параметр определяется в соответствии с потребностями предприятия, а именно в соответствии с тем с какими грузами вы предполагаете работать.
  • Тип управления. Есть краны с ручным, электрическим и дистанционным управлением. Выбор одного из этих вариантов скажется не только на комфорте эксплуатации, но и на стоимости оборудования.