Манипуляции по подъему и перемещению грузов проводятся с применением канатных и цепных приспособлений. Еще встречаются текстильные стропы. Они имеют явное преимущество перед цепями и канатами — небольшой вес при сравнительно высоких параметрах нагрузки. В каких случаях отдается предпочтение использованию строп? Этот вопрос клиенты могут задать менеджерам магазинов по продаже грузоподъемных приспособлений.

Из чего изготавливаются

За основу при производстве стропов берутся синтетические ткани:

  • полиэстер;
  • полиэфир;
  • полиамид;
  • полипропилен;
  • лавсан;
  • терилен.

Это текстильные материалы, отличающиеся высокими прочностными параметрами. Их выбор осуществляется на основании требований РД 24-СЗК-01-01. Они включают в себя следующие особенности:

  1. Максимальная температура фиксируемых грузов не должна быть выше 100 градусов.
  2. Минимальное t значение – не ниже -40°.
  3. Деформация после использования приспособления – не более 15%.
  4. Стойкость к воздействию влаги.
  5. Отсутствие способности впитывать различные смазки, масла и жиры.

Самые прочные материалы — полиамид и полиэстер, а лавсан, полипропилен и прочие применяются реже. Чтобы увеличить эксплуатационный ресурс, используется покрытие в виде защитных лент.

Виды и различия по цвету

Стропами называются прочные ленты, на концах которых присутствуют петли. Популярные виды транспортировочных приспособлений — петлевые и кольцевые стропы. Отличие между ними заключается в способе присоединения. Петлевые виды изготавливают путем сквозного прошивания, скручивания или складывания. Кольцевые устройства имеют большое поперечное сечение, за счет чего обеспечивается повышенная жесткость. Но у них есть один минус — худшее прилегание к поверхности груза.

На виды устройства делятся не только по внешним признакам, но еще и по допустимым параметрам нагрузки. Производителями выпускаются следующие устройства:

  1. 1СТ — одноветвевое (одиночное). Состоит из 1 ленты. При заказе одноветвевой стропы необходимо уточнить возможность дополнительного оснащения изделия грузоподъемным овальным звеном.
  2. 2СТ — двухветвевое. Состоит из 2 веток, оснащенных петлями со стальными крюками.
  3. 4СТ — четырехветвевое. Служит для фиксации груза в 4 точках.

Чем больше ветвей, тем меньше длина строп, что делается специально для улучшения условий захвата крюка несколькими кольцами. Отличаются они еще по цвету, который характеризует их грузоподъемность (в тоннах):

  • фиолетовые — до 1;
  • зеленые — до 2;
  • желтые — до 3;
  • красные — до 5;
  • оранжевые — до 10.

Когда вы выбираете стропы в интернет-магазине, то величину их грузоподъемности необходимо уточнить у менеджера, если отсутствует информация о технических параметрах.

Какие стропы для работы не подходят

Чем чаще эксплуатируются устройства, тем регулярнее их надо осматривать. После заказа необходимо не только проверить технические характеристики, но и общий вид, чтобы убедиться в отсутствии дефектов. Если присланный товар не соответствует качеству, то его категорически противопоказано использовать. Чтобы исключить возникновение таких случаев, необходимо выбирать текстильные стропы от проверенных производителей в надежном интернет-магазине.

При осмотре изделий на них не должны присутствовать дефекты в виде порезов, разрывов, узлов, отверстий и проколов. На бирках указывается информация о проверочной нагрузке, которую нужно принять во внимание перед тем, как воспользоваться приспособлением.

Преимущества выбора

Кроме незначительного веса, текстильные стропы имеют другие достоинства:

  • удобство транспортировки;
  • гибкость и эластичность;
  • отсутствие металлических элементов (повышает уровень безопасности);
  • простота эксплуатации.

Категорически противопоказано воздействие в виде динамических нагрузок, что важно учитывать при выборе. Надежные и качественные устройства для работы с грузами нужно выбирать только в профессиональных магазинах. Чтобы определиться с подходящим вариантом для выполнения конкретных задач, следует созвониться с менеджерами магазина и получить консультацию. Только с правильным подходом удастся выбрать идеальный вариант текстильных строп для выполнения грузоподъемных работ.

Источник: интернет-магазин надежных решений для работы с грузом CargoSet