Новость о долгожданной беременности для каждой женщины является одной из самых важных в жизни. Это волнительный момент, когда будущая мама понимает, что внутри нее зарождается новая жизнь. Именно 3 неделя беременности является тем сроком, на котором уже можно смело утверждать об успешном оплодотворении яйцеклетки и начале развития плода. В большинстве случаев на данном сроке женщина еще не испытывает каких-либо необычных ощущений и продолжает жить, как и раньше.

По статистике достаточно маленький процент женщин могут ощущать на третьей неделе беременности некую сонливость и слабость для появления которой может не быть весомых причин. В редких случаях могут возникать тянущие боли внизу живота и частые перепады настроения. Следует более подробно разобраться в том, какие ощущения и особенности организма можно наблюдать именно на третьей неделе беременности.

Физиологические перемены

Мало кто знает, однако на самом деле определенные перемены в организме у женщины происходят ежемесячно. При этом, в качестве наглядного примера многочисленные гинекологи берут средний менструальный цикл, который длится 28 дней. Именно благодаря данным о цикле, специалисты могут с точностью провести расчеты акушерских недель.

Так, в течение третьей акушерской недели, сформированная яйцеклетка целиком и полностью освобождается от фолликул, преобразовываясь в так называемое желтое тело. Именно оно и отвечает за более активную выработку гормона прогестерона. Во время беременности его количество резко увеличивается день за днем. Он отвечает за сокращение чувствительности матки, а также выступает в качестве своеобразной гарантии сохранения плода. Именно по этой причине очень важно следить за уровнем гормона в организме во время вынашивания ребенка.

Особенности развития плода

На сроке, достигшем трех недель, зигота начинает постоянное деление. Так, обычный одноклеточный организм постепенно превращается в плод, а в последующем в сформированного ребенка. Если женщина узнает о своем положении уже на этом сроке, то крайне важно наблюдение за гормональным фоном. Любые отклонения могут вызвать отторжение плода или же возникновение каких-либо дефектов в его развитии.

Также следует следить и за питанием беременной женщины. Врачи рекомендуют есть больше фруктов, чтобы насыщать организм всеми требуемыми ему витаминами. Физическую активность следует снизить, чтобы не навредить себе, а также будущему ребенку.