Очень многие любят семечки подсолнуха. К тому же у каждой хозяйки есть подсолнечное масло для готовки. Эта культура распространена повсеместно. Если вы хотите заняться выращиванием растения, вам следует знать некоторые нюансы.

Продажа подсолнечника сейчас встречается повсеместно. Однако доверять следует проверенным поставщикам и компаниям, которые занимаются перевозками зерна. Цены при этом у всех разные, но в любом случае вы найдете именно то, что удовлетворит вас по всем параметрам.

Yes

Особенности выращивания подсолнуха и виды

Семена подсолнуха могут быть маслянистыми или более сухими. Каждый из них применяются в своей сфере - для корма животным, для приготовления масла, и многое другое.

Самыми популярным являются такие сорта:

  • Анюта. Это очень высокое растение, достигающего 2 метров. При этом оно устойчиво к погоде без дождей и болезням, а урожаи дает большие;
  • Орешек. Выведен в результате скрещивания сортов СПК и Лакомка. Это невысокие растения, которые прекрасно себя чувствуют в любых условиях. При этом урожаи дают очень хорошие, имеют иммунитет к некоторым болезням;
  • СПК. Самый распространенный и востребованный сорт, так как это лучшее медоносное растение. Перед посадкой лучше протравливать, так как культура не устойчива к болезням;
  • Лакомка является хорошим медоносом, а ее семена очень вкусные. Быстро созревает и даже хорошие урожаи.

Выращивание подсолнуха - дело не сложное. Он переживет небольшие заморозки, а также выдерживает засуху. Однако, чтобы урожаи были хорошими, вам следует соблюдать некоторые нюансы.

Так, земля должна быть плодородной и с некоторым слоем глины у корней растения, в котором будет сохраняться влага. Не следует сажать подсолнух на полях, где до этого росла свекла, помидоры или бобовые культуры. После сбора урожая не стоит это же место снова засевать подсолнечником - почва должна отдохнуть. Место для посадки должно быть солнечным и без сильного ветра.

Хоть подсолнух и не требует особого ухода, но периодически все же придется поливать, защищать от вредителей и болезней, и подвязывать.

Покупка подсолнечника должна проводиться у проверенных компаний, чтобы зерна были качественными и давали в итоге хорошие результаты. А потому выбирайте проверенных поставщиков, у которых популярные сорта подсолнуха. Так вы будете знать, чем ждать в результате. К тому же многие компании предлагают зерно оптом и в розницу.