Чехлы на сидения — это своеобразная одежда для салона автомобиля. По ним можно судить, как водитель относится к машине. Но простейшие аксессуары не только защищают заводскую обивку. Они помогают упростить уборку и возобновить утраченный со временем облик внутреннего пространства. Но множество моделей на прилавках магазинов затрудняют выбор автолюбителям.

Учитывая цену перетяжки автомобильных кресел проще защитить их надев авточехлы. Главное подобрать модель, соответствующую автосидениям автомобиля. Это позволит избежать самостоятельной подгонки.

Виды автокресел

Подбирая чехлы для автомобилей на MARKET.RIA нужно учитывать размеры, форму и другие параметры сидений. Также водители со стажем рекомендуют отталкиваться от цвета и дизайна салона транспортного средства.

Важно чтобы кресла и чехлы на автомобиль дополняли общую композицию. Сегодня в машинах устанавливают разные кресла от спортивных до эксклюзивных. У них предусмотрены подголовники, подлокотники, откидные спинки и другие дополнения. Все эти мелочи важны при выборе простейшего аксессуара.

Популярные материалы

Покупая авто чехлы нужно подобрать материал, использованный в пошиве. Нужно учитывать текстуру, плотность, гипоаллергенность, возможность пропускать воздух и аккумулировать тепло. Сегодня для сидений разных транспортных средств доступны модели из:

  • Натурального и искусственного меха. Этот материал подойдет для использования в холодном климате. Синтетическая материя дешевле натуральной, но не хуже по характеристикам. Использование меховых моделей в салоне автомобиля создает домашний уют. Но мех непрактичен летом. Водителю и пассажирам будет жарко, если в машине нет кондиционера.
  • Экологической и натуральной кожи. Первый вариант изготавливается путем нанесения полиуретана на хлопковую основу. Чехлы для авто из натуральной кожи дорогие и используются в премиальном транспорте. Экокожа устойчива к ультрафиолету и не боится механических воздействий. Натуральный аналог сильно нагревается на солнце и на нём остаются следы когтей домашних животных. Но оба варианта позволяют подчеркнуть статус владельца машины.
  • Овчины. Это роскошный, мягкий, практичный и универсальный материал. Он дополнит дизайн любого транспортного средства. Благодаря способности пропускать воздух овчина не доставляет особых проблем даже летом. Зимой она быстро аккумулирует тепло и сохраняет внутри при коротких остановках. Сходив в магазин автолюбитель вернется и сядет в теплое кресло.
  • Замши. В изготовлении используют микроволокно нейлона или полиэстера. Материал имеет бархатистую приятную на ощупь поверхность.
  • Велюра. Ткань мягкая, упругая и практичная. При изготовлении добавляют спандекс и полиэстер. Из неё получаются бесшовные авточехлы. Они оригинально смотрятся на креслах в салоне автомобиля.
  • Винила. Это искусственная гладкая материя из сополимеров. Для чистки достаточно протереть поверхность влажными салфетками. Она недорогая и популярная среди украинских автолюбителей.

От качества материалов зависит дизайн, долговечность и цена чехлов. Водители могут выбрать индивидуальную или универсальную продукцию. В первом случае она шьётся с учетом особенностей конструкции кресел конкретного автомобиля. Во второй ситуации авточехлы должны подходить к любому транспорту. Но водители со стажем перед покупкой рекомендуют изучить список машин на упаковке. Это поможет избежать самостоятельной подгонки.

Советы водители со стажем

Чтобы подобрать чехлы на машину, опытные водители рекомендуют:

  • Измерить сиденья в салоне транспортного средства. Это важно если покупать универсальные модели. Обычно измеряется спинка и нижняя подушка. Производители указывают параметры авточехлов на упаковке.
  • Выбрать цвет, фактуру и другие особенности материала. Нужно отталкиваться от стиля и дизайна салона автомобиля. Это поможет добиться гармонии внутри машины.
  • Выбрать надежного продавца. Сегодня аксессуары для защиты сидений авто продаются в стационарных и виртуальных магазинах. Водители могут, как и раньше отправиться на рынок, чтобы лично изучить товар и поторговаться. Но удобнее оформлять заказ дистанционно. Сегодня покупки в интернете набирают обороты.

Водители всё время беспокоятся о безопасности и комфорте машины. На них влияет техническое и функциональное состояние авто. Но и авточехлы представленные на MARKET.RIA играют не последнюю роль. Правильно подобрав автомобильные аксессуары можно улучшить комфорт и создать уютную атмосферу в салоне. Можно купить модели с функцией массажа и подогревом. Также есть авточехлы повторяющие анатомические особенности человека. Они снимают нагрузку со спины в дальних поездках.