Спрос на такую продукцию на Украине очень высок. Для ее обозначения часто используют patching code. Данный элемент очень важен, когда необходимо обустроить оптоволоконную сеть.

Недорогой патч корд оптический, который вам удастся заказать online, применяется, чтобы оптимизировать пространство в телекоммуникационных стойках, а также шкафах. Да и с подключением серверного оборудования проблем не возникнет.

Теперь давайте обратим внимание на конструкцию такого товара. Речь идет об отрезке кабеля, что с 2-х сторон обжимается коннектором. Если же разъем есть только на одном конце, то речь идет о пигтейле. Оголенный конец последнего должен быть соединен с основным кабелем, для этого применяется метод сварки.

За счет применения patching cord гарантируется максимально быстрое соединение разного оборудования. В итоге значительно ускоряется монтаж.

Как будем выбирать патч-корд?

Среди важных параметров, на которые стоит обратить внимание, выделим длину продукции. При условии, что патч-корд оптический применяется при внутренней прокладке, речь идет о 20 см как минимум, максимум – это 50 м.

Перед тем, как совершить покупку, важно понять, зачем вам нужен такой товар. Например, порой речь идет о коммутации оборудования внутри стойки либо же шкафа. Тут хватает изделий, что имеют длину максимум 2 м. А в некоторых случаях соединяется оборудование, что находится в разных помещениях (серверная стойка – рабочее место). Следовательно, нужен будет вариант подлиннее. Перед тем, как вы решитесь потратить деньги, обязательно измерьте помещение.

Теперь поговорим о patching cord, что может быть использован при внешней прокладке. Тут максимальная длина равна 500 м. Компания VAGO, которая предлагает подобный продукт, реализует сами оптоволоконные шнуры, а также изделия, что дополняются силовыми элементами.

Обязательно стоит обратить внимание на тип кабеля. Что касается оптоволоконных патч-кордов, то они бывают многомодовыми либо же «сингл». Когда же мы говорим о витой паре, то тут деление возможно на STP (изолируются медные пары между собой), FTP (экранированные) и UTP (обычные).

Перед заказом patching cord стоит учесть и диаметр шнура. Диаметр оболочки стандартный и составляет 125 мкм. У сердцевины с волокнами это значение составляет 9 мкм (для синглмодов). Также обращайте внимание на тип коннектора. Тут многое определяется характером сетевого оборудования.