Бобовые культуры являются важным компонентом как органического, так и традиционного земледелия. Их значение стало расти в 1970-х годах, когда сельское хозяйство было усилено химически. Прогрессивные научные исследования - важный элемент, влияющий на популярность таких культур. Они формируют текущие тенденции на сельскохозяйственном рынке. Одним из основных видов бобовых культур, кроме люпина узколистного и желтого, является горох. Его культуры, несмотря на немного низкое содержание протеина (23-25%), дают урожайность примерно в два раза выше, чем люпин, и созревают раньше. А на сайте https://agroexp.com.ua/semena-zelenogo-i-zheltogo-goroha вы можете приобрести качественные семена гороха.

Семена съедобного гороха имеют особые почвенные требования, более жесткие, чем выращивание кормовой разновидности. Дополнительным преимуществом селекции бобовых является то, что они положительно влияют на почву, улучшая ее структуру и обогащая азотом. Их недостаток может вызвать развитие многих болезней и деградацию сельскохозяйственных угодий. Неоспоримым преимуществом выращивания гороха является короткий вегетационный период, что делает его хорошим предшественником для других культур, включая пшеницу и рапс.

Сухое вещество гороха содержит большое количество лизина - аминокислоты, которая положительно влияет на работу мышечной системы.

Горох посевной - характеристика

Есть много разновидностей семенного гороха. Однако перед покупкой следует внимательно ознакомиться с агротехническими условиями выращивания. Семена следует сеять в почвы класса III-IV с как можно более нейтральным pH. Помните, что нельзя выбирать для этих целей тяжелые, кислые и глинистые почвы. Чтобы урожай был обильным, также стоит соблюдать правильные удобрения, дату и количество посева, а также соответствующую защиту. Посев гороха играет важную роль в севообороте, это означает, что последовательность посевов прерывается одна за другой.
В группе употребляемого в пищу универсального гороха преобладают сорта с липкими усами. Горох фуражный или полевой отличается меньшей почвенной потребностью. У большинства сортов есть торчащие усики, увеличивающие густоту поля и препятствующие полеганию растений.

Прорастание

Лучше всего горох прорастает при температуре 12 градусов Цельсия. Обычно это занимает 5-10 дней. Если будет прохладнее, горох будет дольше всходить. Прорастание начинается уже при 1-2 градуса Цельсия.

Идеальная погода для гороха - прохладная, влажная и продолжительная весна. Сеянцы выдерживают морозы до минус 6 градусов по Цельсию, но непродолжительные. При прогнозе сильных заморозков стоит накрыть горох агротекстилем или, например, картонной коробкой.