Какую работу можно найти за рубежом?

За 2020 год произошло большое количество событий, которые негативно повлияли на и без того печальную экономическую ситуацию в Украине. Это привело к большим сложностям с работой, ведь для того чтобы зарабатывать достойно, нужно очень сильно постараться, и быть невероятным везунчиком. Другое дело – заграница, там наших работников всегда встречают с распростертыми объятиями, очень ценят и предлагают выгодные условия для сотрудничества. Работа за границей для украинцев, позволяет каждому желающему значительно повысить свой достаток за предельно короткие сроки. Оплата в долларах или евро – это отличный шанс за пару месяцев заработать на все свои цели, и совершить нужные приобретения. При этом важно понимать, что вакансии могут быть очень разными. В данной статье хотелось бы детальнее разобраться в том, какую работу можно найти за границей, куда поехать на заработки, и какие условия предлагаются.

Какая работа есть за границей?

Чаще всего все вакансии можно условно поделить на две категории – для неквалифицированных специалистов и для профессионалов своего дела. Если у человека совершенно нет никакого опыта работы и профильного образования, он все равно сможет найти должность, куда его с радостью примут. Конечно, в таком случае заработок будет минимальным по меркам страны, где работает человек, но по меркам Украины, можно отлично заработать. К примеру, даже самый обычный разнорабочий способен получать от 500 евро. Чаще всего на таких должностях предлагается проживание по месту работы, поэтому и на этом можно значительно сэкономить.

А вот высококвалифицированные профессионалы могут рассчитывать на более выгодные условия и высокую заработную плату. Сначала работа за границей предлагается местным сотрудникам, но те часто в поисках лучшей жизни также уезжают за рубеж. Поэтому всегда можно найти хорошую вакансию в одной из европейских стран. Особенно популярные работники в сфере медицины, обучения, науки, программирования и так далее. Такие мастера своего дела смогут получать от 2500 евро. Но, для того чтобы свободно работать в сфере медицины или обучения, может потребоваться пройти переаттестацию на месте в одном из ВУЗов страны. Это необходимо для подтверждения квалификации работника.

В какую страну поехать?

Молодые специалисты, студенты или неквалифицированные работники часто ищут вакансии в США. Это напрямую связано с тем, что в этом государстве есть большое количество программ по трудоустройству мигрантов. Также популярны и другие державы, которые находятся в Европе, особенно те, которые находятся недалеко от Украины. Ранее многие люди отправлялись на работу за границу именно в Италию. Но, учитывая уровень заболеваемости в период пандемии, сейчас это слишком проблематично. Лучше выбирать Польшу, Чехию, Германию или другие страны, где нет такого количества заболевших. Прежде чем решить, в какую страну отправиться на работу за границу, следует определить для себя несколько важных моментов.

Что важно учитывать?

Языковой фактор играет очень значимую роль, ведь сотрудник, который владеет не только английским, но и языком государства, где работает, ценится намного больше. Конечно, все зависит и от должности, которую будет занимать человек. Для разнорабочих или сборщиков урожая, достаточно выучить всего несколько важных фраз, не обязательно сильно углубляться в обучение. А вот в том случае, если планируется занимать высокую должность, например, медика или учителя, тогда потребуется выучить язык на профессиональном уровне.

Перед тем, как решать, куда отправиться, также следует определить вакансию для себя, или хотя бы сферу деятельности, в которой планируется осуществлять работу за границей. После этого можно обратиться в агентство по поиску работодателей, в котором соискателю смогут предложить несколько подходящих вариантов. Еще требуется примерно рассчитать зарплату, которую будет получать человек, и вычесть количество расходов на проживание, налоги, питание и проезд. Некоторые компании предлагают медицинскую страховку и бесплатное проживание, поэтому соискатели соглашаются на такую работу за границей, даже в том случае, если она оплачивается ниже.

В случае, если соискатель планирует устроиться на длительный срок и получать стабильную и хорошую зарплату, тогда обязательно следует иметь опыт и профильное образование. Каждый работодатель перед тем, как нанять сотрудника, проводит с ним собеседование. Поэтому следует очень хорошо к нему подготовиться, и выгодно преподать свои умения. Можно перед собеседованием составить небольшой план разговора, чтобы в свое время не забыть указать важную информацию. Агентства, которые оказывают помощь в устройстве на работу за границей, часто помогают своим клиентам правильно составить резюме, оформить нужную документацию, и получить официальную рабочую визу.

Важным фактором является заключение официального договора с работодателем. Если клиент работает с агентством, ему предоставляются услуги профессионального нотариуса, который поможет сделать все правильно и законно. Нелегальный труд очень жестоко преследуется в любой стране мира. Поэтому следует сразу откинуть слишком выгодные, но незаконные предложения от неофициальных источников.