Электрические зубные щетки становятся все более популярными, но действительно ли они чистят зубы лучше, чем традиционные?

Чистка зубов является основным видом деятельности по уходу за полостью рта и, таким образом, предотвращению разрушения зубов. Все знают, что следует чистить зубы не менее двух раз в день в течение примерно 3 минут. Важной является правильная техника, потому что, к сожалению, даже самая лучшая щетка, используемая некомпетентным образом, не поможет правильно ухаживать за зубами. Интернет магазин товаров для ухода за зубами и полостью рта предлагает заказать зубные щетки по доступным ценам.

Как выбрать зубную щетку?

Стоматологи чаще всего рекомендуют электрические с небольшой круглой головкой, подчеркивая, что щетка любого типа будет хорошо работать, если чистить зубы достаточно долго и с должной точностью. Одним из наиболее важных элементов каждой модели является тип щетины.

Существует три уровня жесткости:

  • мягкий - для тех, у кого деликатные и чувствительные десны;
  • средний - позволяет хорошо чистить зубы и защищать десны;
  • жесткие щетки подходят для людей со здоровыми и стойкими деснами, особенно подверженными образованию зубного камня.

Ручная щетка

Несмотря на растущую популярность электрической зубной щетки, традиционные, ручные по-прежнему наиболее и чаще всего покупаются. Одной из причин является доступность и низкая цена. При выборе этого типа обратите внимание на щетину. Лучше всего выбирать модель с синтетической щетиной, потому что она более прочная и не впитывает столько воды, сколько натуральная. Щетина должна быть около 1 см в длину. Как только она начинает деформироваться, щетку следует заменить новой.

Техника чистки очень важна для ручной щетки. Правильное расположение и движение играют здесь ключевую роль. Трудно достичь межзубного пространства и самых дальних зубов, то есть семерок и восьмерок. Также неправильная очистка зубов от отложений может привести к:

  • развитию кариеса;
  • зубному камню;
  • пародонтиту и другим заболеваниям полости рта.

Электрические щетки

Покупка электрической зубной щетки обходится намного дороже, но вы можете относиться к ней как к инвестиции в здоровую и белую улыбку. Чистить зубы такой щеткой быстрее и проще, а зубы и межзубные промежутки лучше очищаются. Среди аккумуляторных щеток выделяют: электрические с маленькой круглой головкой и звуковые.

Электрическая зубная щетка с маленькой круглой головкой

Она совершает колебательно-пульсирующие движения, а маленькая головка щетки, выполняющая трехмерное движение, обрабатывает каждый зуб, облегчая доступ в труднодоступные места. Чистка щеткой не требует знания техники, как в случае с ручной. Кроме того, электрическая зубная щетка делает гораздо больше движений, чем ручная, благодаря чему она более тщательно чистит зубы. При ручной очистке это примерно 200 движений в минуту, в то время как электрические щетки могут выполнять от 28 800 до 50 500. Основными преимуществами электрической щетки являются жесткая круглая головка, легкая чистка, широкий выбор режимов и множество сменных наконечников, адаптированных к индивидуальным потребностям, контроль давления, благодаря которому десна и эмаль защищены от чрезмерного воздействия.