футбол, чемпионат

В Киеве состоится матч сборной Украины против команды Казахстана в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу

Поединок состоится 31 марта. 

Сборная Украины выступает в европейской группе D, где ее соперниками являются команды Франции, Финляндии, Казахстана и Боснии и Герцеговины.

В мировом рейтинге сборная Франции занимает 2-е место. Украина – 24-е. Финляндия – 55-е, Босния и Герцеговина – 56-е, Казахстан – 122-е.

Напрямую в финальную часть первенства проходит только команда – победитель турнира. Второе место получит шанс принять участие в стыковых матчах.

Три остальные команды отправятся смотреть чемпионат по телевизору.

Сборная Украины стартовала в турнире 24 марта поединком во Франции против действующих чемпионов мира. Поединок завершился вничью - 1:1. Второй поединок против команды Финляндии так же завершился вничью 1:1.

На данный момент в группе D лидирует сборная Франции, которая набрала 4 очка. На втором месте команда Финляндии с двумя очками. Столько же у сборной Украины, которая расположилась на третьем месте. Преимущество имеет сборная Финляндии, так как забила большее количество мячей.

Планируется, что финальный турнир пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. В финальной части примут участие 32 команды.

Чемпионат в Катаре станет самым дорогим за всю историю подобных турниров. В организацию состязаний инвестируется 200 миллиардов долларов.

Сборная Украины принимала участие в финальной части чемпионата мира по футболу лишь однажды - в 2006 году. Команде удалось войти в восьмерку лучших сборных первенства. Руководил главной командой страны Олег Блохин.