лига, чемпион, финал, челсиОдин мяч решил судьбу главного клубного европейского трофея – кубка Лиши чемпионов. 29 мая на стадионе “Драган” в Порту лондонский “Челси” переиграл “Манчестер Сити”.

Гол на 42-й минуте забил Кай Хаверц.

“Манчестер Сити” никогда ранее не выступал в финале Лиги чемпионов. Единственным в истории европейским трофеем клуба был Кубок кубков 1970 года. За последние десять сезонов клуб пять раз становился победителем чемпионата Англии, однако в еврокубках лишь один раз доходил до полуфиналов и трижды до четвертьфиналов.

“Челси” до 2021 года дважды играл в финальных матчах Лиги чемпионов УЕФА. Впервые это произошло в 2008 году в Москве, где лондонцы уступили в серии пенальти “Манчестер Юнайтед”. Спустя четыре года ”Челси” вновь вышел в главный матч европейского сезона и победил ”Баварию” в серии пенальти.  Также “Челси” с 2001 года дважды выиграл второй по значимости континентальный турнир — Лигу Европы УЕФА (в 2013 и 2019 годах).

“Челси” и “Манчестер Сити” никогда не встречались в матчах Лиги чемпионов УЕФА. В еврокубковых поединках они встретились единожды — в полуфинале Кубка обладателей кубков сезона 1970/71.

“Челси” как победитель Лиги чемпионов сыграет с победителем Лиги Европы текущего сезона (которым стал испанский “Вильярреал”) в матче за Суперкубок УЕФА 2021, а также выступит в клубном чемпионате мира 2021 года.