полиция, адвокат, террор​Правоохранители сообщили о подозрении двум персонам, которые пытались оказывать давление на адвоката. Об этом сообщили в полиции Киевской области 29 апреля.

В конце марта в отдел полиции №1 Бучанского районного управления полиции обратился адвокат и сообщил, что во время предоставления им юридических услуг одной из сторон в гражданском процессе по разделу имущества, неизвестные лица неоднократно угрожали его жизни и здоровью, осуществляли звонки с запугиванием, обклеивали двери дома оскорбительными листовками, оказывали давление на Совет адвокатов Киевской области.

30 марта в селе Софиевская Борщаговка неизвестные ночью облили дверь дома заявителя бурым веществом, оставили под дверью внутренности животного и открытки, которые унижают честь и достоинство гражданина. Полиция исследовала видео с камер наружного наблюдения, установила машину и маршрут, по которому передвигались лица причастные к совершению хулиганских действий в отношении заявителя. Задержаны граждане 1990 и 1996 годов рождения, которые проживали в Киеве.

28 апреля по адресам фигурантов проведено санкционированные судом обыски. У них изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, флэш-накопители. Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.