река, рось29 марта был начат первый этап промывок русловых водохранилищ питьевого назначения в бассейне реки Рось. Об этом сообщил Региональный офис водных ресурсов реки Рось в Facebook.

С Верхнего Белоцерковского водохранилища был осуществлен залповый сброс воды с расходами до 120 кубометров в секунду путем поднятия средних сегментных затворов водохранилища.

На Белоцерковском среднем водохранилище силами Управления ЧС и ТЭБ Белоцерковского городского совета был обеспечен безаварийный пропуск повышенных расходов воды.

Также был подготовлен гидроузел Белоцерковского нижнего водохранилища.

За период с 2009 года по настоящее время было осуществлено 18 промывок. Проведение данных промывок по улучшению качества воды предусмотрено правилами эксплуатации водохранилищ. Многолетний опыт проведенной данной работы доказал свою эффективность в улучшенные качества воды, утверждают в Региональном офисе водных ресурсов.

Второй этап весенней промывки будет проходить 31 марта. Будет проводиться промывка Стеблевского и Корсунь-Шевченковского водохранилищ в Черкасской области.

Yes

Рось является одни из притоков Днепра. Река проходит по Киевской и Винницкой областям.

Длина реки — 346 километров. Среднестатистическая ширина русла в среднем течении до 50 метров. Питание преимущественно снеговое.

Основные города, через которые протекает Рось: Белая Церковь, Богуслав, Корсунь-Шевченковский. На реке построены четыре ГЭС: Стеблевская, Корсунь-Шевченковская, Богуславская и Дыбинская.

По одной из версий, Рось терпит экологическое бедствие. Плотины, водохранилища, построенные на всем протяжении рек, сильно увеличили площадь испарения. Водозаборы резко снизили скорость течения воды. Жители сел вдоль русла реки устраивают искусственные запруды для нелегальной ловли рыбы. Использование населением фосфатных порошков и отсутствие должных очистительных сооружений привело к массовому распространению в реке синезеленых водорослей. Уровень реки упал на 1 метр в среднем течении. В весенний период нереста рыбы и половодья не соблюдаются нормы сброса воды электростанциями, которые находятся в частном владении. Это приводит к гибели икры пресноводных рыб и снижению популяции. Эти факторы привели к застою, кислородному обеднению воды в Роси. Нарушена природная экосистема. Река утратила способность к самоочищению. В результате вода Роси, прежде прозрачная до самого дна, сегодня напоминает гниющий бульон. Прозрачность воды в настоящее время не превышает 20—30 сантиметров.

9 июня 2019 года в результате автоаварии у села Збаржевка в реку попала тонна инсектицида Нурел В. Произошел массовый замор рыбы и прочей фауны, в реке запретили купание и выпас скота. Были перекрыты водозаборы, в том числе в городе Белая Церковь. По некоторым данным опасный химикат был похищен с одного из близлежащих складов.