сквер, камера, кнопка, ремонтВ сквере на бульваре Академика Вернадского устанавили средства обеспечения безопасности. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

В сквере, расположенном между улицей Депутатской и проспектом Победы, в 2019-2020 годах выполнили ремонт. Его главным элементом стал памятник Владимиру Вернадскому - выдающемуся ученому, первому президенту Академии наук Украины.

Место имеет символическое название “Наносквер”. Площадь сквера составляет 0,67 гектара. Он имеет протяженность около 300 метров. Во время капремонта была устроена сеть дорожек, современные скамейки и новые урны. Кроме этого, были разбиты газоны, высажено более 1 000 кустов и около 50 деревьев, среди них сакуры, катальпы и платаны. В сквере также проложена поливочная система.

Для обеспечения безопасности и правопорядка в обновленном сквере установили 5 камер видеонаблюдения и две тревожные кнопки.

Ранее сообщалось, что в Киеве продолжается строительные работы в парке "Троещина". В рамках строительства третьей очереди обустроят пешеходные дорожки, велодорожку, установят скамейки и урны, систему полива, современное освещение и видеонаблюдение. Также в этой части парка установят беседку, оформленную в крымскотатарском стиле. Первая очередь парка "Троещина" была открыта в конце 2018 года, вторая - летом 2020 года.