коронавирус, вакцинация

Столичные власти намерены выделить средства на приобретение вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в Киевском городском совете.

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики депутаты поддержали решение выделить 140 миллионов гривен на закупку вакцин от COVID-19 в 2021 году.

В первую очередь предполагается вакцинировать работников медицинской и образовательной сфер, а также пожилых людей.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что столичная власть якобы ведет переговоры с несколькими производителями о закупке вакцин против коронавируса уже в ближайшие недели. Однако компании – потенциальные поставщики вакцины не назывались.

По версии городских властей, вакцинироваться смогут около 500 000 киевлян.

Цена наиболее популярной в мире вакцины Pfizer/BioNTech составляет 12 евро.

Выделяемых средств хватит на вакцинацию чуть более 361 тысячи киевлян при том, что доставка, хранение и сам процесс вакцинации будут полностью бесплатными.

По данным итальянского ресурса lab.gedidigital.it, по состоянию на 29 января в мире использовано около 82,5 млн доз вакцины.

Лидерами по вакцинации являются:

  • Соединенные Штаты – 24,7 млн доз;
  • Китай – 22,8 млн доз;
  • Великобритания – 7,9 млн доз.

В Британии темпы вакцинации оцениваются на уровне 200 прививок в минуту. или 290 тысяч в день. При таких темпах для тотальной вакцинации с использованием двух прививок в данной стране потребуется примерно год и два месяца.

По относительным показателям лидирует Израиль, где вакцинировано более 50% населения. Здесь темпы вакцинации более высоки. Для проведение двух циклов вакцинации всего населения может потребоваться еще 2-3 месяца.

На территории украинского государства не сделано ни одной легальной прививки от коронавируса.

Ранее SQ сообщал, что в Киеве за сутки выявлено 361 новый случай заболевания. Это второй показатель по стране.