Эстония, вуз, образование, программа, студентыТаллин, Нарву и Тарту - образовательные центры страны.

Эстонское высшее образование подчиняется правилам Болонского процесса и состоит из трех уровней: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Обучение для получения степени бакалавра длится три года, для степени магистра - два, а на аспиранта нужно учиться четыре.

Структура эстонского образования в университетах

Для некоторых специальностей, таких как базовое медицинское образование, ветеринария, фармация, стоматология и архитектурная инженерия, первый и второй уровни составляют одну систему. Поэтому после обучения этим специальностям вы сразу получаете диплом магистра. Учебный год в эстонской системе образования разделен на два семестра: осенний и весенний. Обучение начинается в сентябре, а заканчивается в июне. В каждом семестре есть академические кредиты, которые являют собой половину учебной нагрузки за год.

Осенний семестр длится с сентября по декабрь, а экзаменационная сессия проходит в январе.

Весенний семестр - с конца января или начала февраля до мая. После окончания студенты сдают экзамены до конца июня.

Каждый год каникулы длятся от восьми недель.

Программы обучения в разных университетах Эстонии

Вам необязательно знать эстонский язык. Получение высшего образования в Эстонии для украинцев возможно на английском языке. Для этого необходимо иметь международный сертификат TOEFL/IELTS, подтверждающий уровень владения языком.

Yes

Каждое высшее учебное заведение имеет свои программы, которые подразумевают англоязычное преподавание.

Гуманитарным наукам обучают:

  • Таллинский государственный университет;
  • Эстонская художественная академия;
  • Эстонская академия музыки и театра.

Специальностям техническим обучают:

  • Таллинский технический университет;
  • Университет Тарту;
  • Эстонский университет естественных наук;
  • Эстонский университет предпринимательства и прикладных наук.

Медицинскую специальность можно получить в Тартуском университете. Диплом эстонских высших учебных заведений котируется на территории стран Европейского союза. Стажировки и практики начинаются уже после получения диплома бакалавра.

Стоимость высшего образования в Эстонии

Стоимость обучения в Эстонии на английском языке зависит от желаемой специальности и степени. Цена одного года бакалавриата гуманитарных специальностей составляет 3-4 тыс. евро, магистратуры - 2,5-4,5 тыс. евро. Технические образование стоит дороже. Цена на обучение для получения степени бакалавра - 2,5-6,5 тыс. евро, а для магистра - 3-6 тыс. евро. Медицинское образование – самое дорогое. Год обучения стоит от 11 тыс. евро.