доска, актер, ступкаВ столице увековечили память выдающегося украинского актера Богдана Ступки. На доме, где он проживал на ул. Заньковецкой, 3/1, установили памятную доску-барельеф. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

“В этом году мы отмечаем 80-летие со дня рождения выдающегося украинского художественного деятеля Богдана Ступки. Его вклад в украинское театральное и киноискусство является безоговорочным и уже стал нашим культурным наследием. Богдана Ступку знают во всем мире по более, чем ста ролям в кино. Даже его дебютный фильм “Белая птица с черной отметиной“ входит в сотню лучших фильмов в истории украинского кино. Установление этого барельефа - не менее, что можно сделать для памяти художника. И когда “Благотворительный Фонд Богдана Ступки“ обратился к городским властям с просьбой рассмотреть возможность установки этого барельефа, то после прохождения всех необходимых процедур соответствующая комиссия без колебаний поддержала это решение. Город имеет честь, что такая выдающаяся персона жила в Киеве, и мы всегда будем помнить вклад Богдана Ступки в нашу культуру“, - отметила Марина Хонда.

Заслуженный деятель искусств Украины Игорь Талалаевский на своей странице в соцсети опубликовал фото двух памятников, которые были взяты за образец. Это памятник французскому писателю Марселю Эме работы выдающегося актера и скульптора Жана Маре. Монумент этот расположен в Париже и памятник выдающемуся еврейскому писателю Шолом Алейхему работы скульптора Медведева, установленный в Киеве на улице Рогнидинской, 3.

Богдан Ступка (1941-2012) - актер театра и кино. В период с 1999 по 2001 год был министром культуры и искусств Украины.

В активе актера много ролей исторических фигур: Иван Брюховецкий ( "Черная рада"), Иван Мазепа ("Молитва за гетмана Мазепу"), Богдан Хмельницкий ("Огнем и мечом"), Остап Вишня ( "Из жития Остапа Вишни") и другие.