хищение, бюджет

По данным правоохранителей, на предприятии “Укрзалізниця” была создана система хищений бюджетных средств. Об этом сообщили в полиции Киева.

Чиновник общества с ограниченной ответственностью наладил закупку запчастей, которые не соответствовали необходимым критериям качества, а их цена значительно превышала рыночную. По факту злоупотребления служебным положением начато уголовное производство.

Следствием установлено, что стоимость запчастей была увеличена в несколько раз по сравнению с их аналогами. Сразу нескольким региональным филиалам АО “Укрзалізниця” объявили о закупке указанных запасных частей. Однако оборудование не соответствовало техническим условиям и критериям качества, а их серийная эксплуатация могла привести к непоправимому вреду объектам критической инфраструктуры железнодорожной отрасли на сумму более 3 миллиардов гривен.

Правоохранители провели обыски, изъяли доказательства противоправной деятельности - технику и документацию.

Досудебное расследование осуществляется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.