карантин, коронавирусДо конца текущей недели Киев может покинуть “красную” зону коронавирусной опасности. Об этом сообщает издание strana со ссылкой на министра здравоохранения Максима Степанова.

"Киев уже выходит из "красной" зоны. Думаю, точно до конца этой недели это произойдёт. Ситуация с заболеваемостью в столице стабилизируется", - заявил министр.

Ограничения "красной" зоны действуют в Киеве и 9 областях страны.

Главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко прогнозировал, что украинская столица покинет наивысший уровень карантинных ограничений в течение текущей недели. С подобным прогнозом выступили и эксперты Киевской школы экономики.

Ранее сообщалось, что за истекшие сутки, 25 апреля, в Киеве было зарегистрировано 256 новых случаев заболевания коронавирусом. За сутки в Киеве погиб 21 пациент.

Также в Минздраве сообщили о том, что в Украине началась неделя иммунизации. Лозунг нынешней кампании – “Вакцины сближают нас”. По всей стране пройдут мероприятия по повышению приверженности иммунизации для охвата большего количества граждан, особенно детей, прививками.

“Вакцины - это один из самых мощных и действенных инструментов для сохранения здоровья цивилизации. Иммунизация является вопросом национальной безопасности”, - сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Заместитель министра подчеркнула, что даже во время борьбы с пандемией COVID-19 нельзя забывать о рутинной иммунизации. В Украине Календарь профилактических прививок предусматривает обязательную вакцинацию против десяти заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита. С 2022 перечень дополнит вакцина против пневмококка. Иммунобиологические препараты, входящие в Календарь прививок, закупают за счет государственного бюджета. Вакцинация населения проводится бесплатно в коммунальных учреждениях здравоохранения, а также врачей-ФОТ и в частных медучреждениях, которые заключили договоры с НСЗУ.

Ежегодно последнюю неделю апреля - это Всемирный неделя иммунизации. Главная цель - привлечь внимание к иммунизации и способствовать использованию вакцин для защиты людей разного возраста от болезней. Эта практика существует и в Украине.