кризис, дети, комната

В столице активизировался процесс выявления неблагополучных семей и детей, которые оказались в неприемлемых условиях жизни. В 2020 году на учете Службы по делам детей и семьи находилось 1600 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Показатели 2020 года на 41% выше, чем в 2019-м и почти на 200% выше, чем в 2018-м.

Заместитель председателя КГГА Марина Хонда сообщила:

По сравнению с 2018 годом, эта цифра выросла почти втрое. Тогда таких детей на учете было 650 человек. Это свидетельствует о том, что службы начали эффективнее выявлять случаи жестокого обращения с детьми в семьях. В частности, после того, как мы запустили систему противодействия и предотвращения домашнего насилия. Если сравнивать с другими показателями, то детей, оставленных в роддомах 2020 года, - 34. Детей, чьи родители в прошлом году лишены родительских прав в судебном порядке – 45.

Чиновница также сообщила, что за три года наблюдается положительная тенденция по количеству детей, находящихся в учреждениях психологической и социальной реабилитации. В 2018 году таких детей было 402, в 2020 году во всех подобных заведениях столицы независимо от форм собственности находилось 188 детей.

Также в мэрии сообщили, что в столице стартовал онлайн-проект "Противодействие буллинг"

Специальный проект по противодействию буллингу запустил Киевский молодежный центр. Проект разработан для педагогов, родителей, психологов, а также учеников.

Идея заключается в выявлении причин травли и выработки методов борьбы с ними. В формате онлайновых лекций эксперты дают свои советы, которые помогут защитить себя и противодействовать проявлениям буллинга.

Ранее сообщалось, что в Киеве в 2020 году было открыто две кризисные комнаты.

Услугами кризисных комнат могут воспользоваться пострадавшие от домашнего насилия, чтобы получить убежище от обидчика, психологическую и юридическую помощь.

Пострадавшие могут получить место для безопасного временного круглосуточного пребывания на короткий срок ― до 10 суток.

Адрес комнат не разглашается в целях безопасности людей, которые в них находятся.

Жертвы насилия могут обращаться в полицию или на горячую линию 15-00 со стационарного телефона или 272-15-00 — с мобильного.