хищение, обыск

Правоохранители провели обыски у подрядчиков с вручением подозрений. Расследуется дело о крупных хищениях. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

25 октября в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами, выделенными на реконструкцию учебных заведений Святошинского районную Киева, проведены 18 обысков в офисах подрядных предприятий и дома у руководителей.

По данным следствия, в декабре 2020 года управление образования Святошинской РГА и восемь подрядных организаций заключили договоры на выполнение ремонтных работ в учреждениях образования на территории района.

В ходе досудебного расследования установлено, что по завершению работ руководители подрядных предприятий внесли в документы ложные сведения об объемах и стоимости выполненных работ. Согласно экспертной оценке, столичному бюджету нанесен ущерб в размере 2 млн грн.

По результатам проведенных следственных действий двум директорам подрядных предприятий сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.