карантин, вакцинация, коронавирусПо итогам 24 марта в регионе было зарегистрировано 872 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Самый высокий суточный уровень заболеваемости – в Бучанском районе – 189. На втором месте Белоцерковский район – 165. На третьем месте Бориспольский район – 147.

Самая низкая заболеваемость в Фастовском районе – 73.

Выздоровели от кронавируса за сутки 353 человек.

За прошедшие сутки поступили сообщения о 21 летальном случае. Умерло восемь мужчин в возрасте от 60 до 86 лет и тринадцать женщин в возрасте от 46 до 88 лет.

В Министерстве здравоохранения сообщили о том, что, по состоянию на 25 марта, в Украине 155 587 человек получили прививки против COVID-19 вакциной CoviShield. Зафиксировано 587 случаев поствакцинальных проявлений.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко прокомментировал проведение вакцинации:

Головная боль, временное повышение температуры или усталость - это нормальные побочные эффекты, которые только показывают, что вакцина работает и организм готовит иммунный ответ. Вакцинация остается важнейшим инструментом предотвращения новых заболеваний и смертям, а также борьбы с пандемией.

Замминистра напомнил, что Европейское агентство по лекарственным средствам признало вакцину AstraZeneca (CoviShield) действенной и безопасной. Ее преимущества в борьбе с COVID-19 продолжают превышать потенциальные риски, а сообщение о якобы образовании тромбов у привитых - не нашли подтверждения.

В Минздраве налажена система постоянного мониторинга поствакцинальных случаев. Медицинские работники, к которым обратились пациенты с нарушением состояния здоровья во время поствакцинального периода (30 дней с момента прививки в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения), должны сообщить об этом в Государственный экспертный центр Минздрава через автоматизированную информационную систему.

Игорь Иващенко также отметил:

За всю историю прививки вакциной CoviShield у нас зафиксировано только три случая, которые требовали временного надзора врачей. Случай смерти в Одесской области будет подробно расследован согласно протоколам МЗ. Только после официальных результатов расследования этого инцидента можно будет говорить предметно.

Напомним, что сейчас в Украине продолжается второй этап вакцинации против COVID-19, во время которого прививки получают семейные врачи.