коронавирус, карантин, вакцинацияВ столице по итогам 24 марта было зарегистрировано 1 267 новых случая заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки от заболевания погибли 35 киевлян.

В первой пятерке по заболеваемости коронавирусом оказались следующие регионы:

  • Киев - 1 267;
  • Одесская область – 1 235;
  • Житомирская область – 1 136;
  • Львовская область – 1 032;
  • Хмельницкая область – 989.

Самый низкий уровень заболеваемости в Луганской области – 141 и Херсонской области – 168.

Всего по стране зафиксировано 16 669 новых случаев COVID-19. • Выздоровели 6 748 человек. Количество активных больных – 282 420 человек.

За сутки по стране скончались 362 человека.

В стране продолжается кампания по вакцинации против коронавируса.

24 марта был привит 18 561 человек. Всего с начала вакцинации привито 155 587 граждан. Две дозы вакцины получил только один пациент.

В Минздраве определили конкретный перечень мест обязательного ношения масок в регионах “красной” зоны коронавирусной опасности .

В сообщении Минздрава говорится:

Согласно этим изменениям, масочный режим не предусмотрен в парках и скверах, как это ошибочно отметили в своих новостях некоторые СМИ. В то же время ношение масок является обязательным в учреждениях здравоохранения и образования, подземных переходах, остановках общественного транспорта и других территориях общего пользования при невозможности соблюдения физической дистанции не менее 1 метра.

Тем же постановлением от 22 марта правительство изменило правила пересечения границы - теперь иностранцы и лица без гражданства при въезде в Украину должны иметь при себе негативное ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. Для граждан Украины, которые пересекают государственную границу, условием, которое освобождает их от самоизоляции и обсервации, является наличие отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 48 часов до пересечения границы.