коронавирус, карантин

В Киевской области – новые жертвы коронавируса. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

За истекшие сутки, 23 января, два человека погибли от COVID-19: житель Переяслава 71 года и 89-летняя жительница села Туровка Броварского района.

С начала пандемии в регионе скончались 1 104 больных.

По итогам 23 января было выявлено 242 новых случая заболевания. Среди заболевших 7 детей.

24 больных были госпитализированы.

Среди лидеров по суточной заболеваемости:

  • Бучанский район – 55;
  • Обуховский район – 49;
  • Бориспольский район – 35;
  • Белоцерковский район – 30;
  • Вишгородский р-н – 25;
  • Броварский район – 24;
  • Фастовский район – 24.

За сутки выздоровели 355 жителей.

По состоянию на 24 января в регионе болеют 15 125 жителей региона.

В США, Канаде, странах Европейского Союза, некоторых государствах Азии и Латинской Америки развернулась массовая вакцинация. Итальянский ресурс lab.gedidigital.it создал карту вакцинации в мире.

По состоянию на 24 января, на планете вакцинировано более 61,1 млн человек.

Лидером по всеобщей вакцинации является Израиль, где привито около 40% населения.

На втором месте – Объединенные Арабские Эмираты – около 25% населения.

На территории Украины легальная вакцинация от коронавируса не проводится. Ранее в СМИ распространялась информация о проведении в Киеве подпольной вакцинации по цене от 1 000 до 3 000 евро за дозу. Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручения разобраться в скандальной ситуации, однако о результатах проверки по данной информации не сообщалось.

Ранее сообщалось, что компания "Лекхим" будет продавать на территории Украины препарат китайского производства CoronaVac . До 15 февраля принимаются заявки от промышленных и других предприятий Украины, которые хотят вакцинировать своих сотрудников. По данным компании, заключено соглашение о поставке в первом полугодии 2021 года 5 млн. доз вакцины против COVID-19. Начиная с 2022 года "Лекхим" также намерена организовать производство вакцины от коронавируса на своих мощностях.

Согласно заявлению премьер-министра Шмыгаля, китайская вакцина появится в Украине, только после того, как будет подтверждена ее эффективность не ниже 70%. Для сравнения, эффективность конкурирующих препаратов Pfizer и Moderna составляет 95 и 94% соответственно.