угон, автомобильПо киевским улицам несколько нарядов полиции гонялись за угонщиком автомобиля. Как сообщили в полиции Киева, инцидент произошел в 6 часов утра 22 января.

Патрулируя территорию Днепровского района, правоохранители заметили автомобиль Lexus, который двигался с разбитым стеклом. Полицейские подали водителю сигнал остановиться. Мужчина за рулем игнорировал требования полицейских и попытался скрыться с места происшествия.

К преследованию нарушителя были привлечены силы быстрого реагирования районной полиции и несколько экипажей, которые находились недалеко от места происшествия.

Преследуемый правонарушитель не справился с управлением и врезался в бордюр. Удар был такой силы, что от автомобиля отлетело колесо.

Водитель выскочил из салона и попытался скрыться. Однако полицейским удалось задержать беглеца.

Было установлено, что задержанный гражданин – 30-летний уроженец Черниговской области - угнал автомобиль. Чтобы проникнуть в салон он разбил стекло на задней двери.

Ранее задержанный уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за различные правонарушения.

Открыто уголовное производство по части 2 статьи 289 (Незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. Задержанному грозит до 8-ми лет лишения свободы.

Угоны автомобилей – одно из распространенных преступлений на территории Киева.

20 января в столичном управлении полиции сообщили о том, что преступная шайка, состоящая из иностранных граждан, занималась угонами мопедов в Киеве. Злоумышленники - трое граждан возрасте от 23 до 32 лет - были задержаны после того, как полицейские изучили видео с камер наблюдения. Во время обысков полицейские изъяли похищенные мопеды.

Иногда на помощь полицейским приходят неравнодушные граждане. 20 января в полиции Киева сообщили о задержании двух жителей Житомирской области 18 и 20 лет. Молодые люди злоупотребили алкогольными напитками и пытались угнать автомобиль. Их заметил социально ответственный гражданин и оперативно сигнализировал в полицию.

Согласно статьи 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. В случае же, если угон был совершен группой лиц, наказание ужесточается до лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.