хищение, бюджетПравоохранители провели обыски в офисах частных структур, работники которых подозреваются в хищении 34 миллионов гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Сотрудники Подольской окружной прокуратурой Киева провели 10 обысков в офисных помещениях субъектов хозяйствования и по местам проживания фигурантов уголовного производства, открытого по факту хищения 34 млн гривен бюджетных средств, выделенных государством на поддержку развития животноводства.

Следствием установлено, что должностные лица ряда субъектов хозяйствования в 2020 году совершили присвоение государственных средств, полученных в качестве компенсации капитальных вложений на развитие животноводства путем предоставления заведомо недостоверных сведений в документах.

Дотация выдавалась на получение импортного оборудование для строительства цеха переработки. Оборудование на момент подачи документов не было поставлено в Украину и не поставлено по настоящее время.

Кроме того, в список расходов, с которым предприятие обратилось к государству за компенсацией, были включены фиктивные расходы, которые не должны компенсироваться согласно законодательству.

Таким образом, должностные лица частных структур завладели бюджетными средствами на сумму 34 млн гривен.

Проведено 10 обысков по местам проживания фигурантов и в офисных помещениях. Изъяты финансовые документы, а также денежные средства на общую сумму более 16 млн грн.