техника, машиныСельхозтехника плотно вошла в жизнь аграриев. Специальные машины позволяют автоматизировать процесс подготовки почвы, а также посева. Однако они вынуждены работать в тяжелых условиях - обрабатывать огромную площадь независимо от погоды, испытывают серьезные нагрузки, что приводит к их выходу из строя. Своевременные технический осмотр позволяет выявить неисправности на начальной стадии, а значит продлить срок службы оборудования и избежать дорогостоящего ремонта. При этом очень важно, чтобы детали были качественными. У нас представлен огромный выбор сертифицированных комплектующих на сельскохозяйственные машины и спецтехнику - запчасти на технику Manitou, JCB, Toyota и т.д. А прямое сотрудничество с производителями позволяет нам ставить минимальные цены. 

Yes

Техосмотр сельхоз техники - залог эффективной посевной кампании

Техническое обслуживание самоходных машин, прицепов и прочей сельхозтехники является важнейшим этапом подготовки к посеву. Это комплекс мероприятий по проверке, очистке, смазке и регулировке различных узлов, направленных на предупреждение преждевременного износа, что обеспечит беспрерывное проведение весенне-полевых работ в самые сжатые сроки. А значит своевременно проведенную посевную кампанию и хороший урожай.

В ходе технического осмотра получается не только выявить существенные проблемы и устранить их, но и оценить состояние различных узлов. Вполне возможно, некоторые детали еще пригодны, но уже скоро выйдут из строя. Таким образом можно заранее приобрести необходимые запчасти, расходные материалы и при необходимости оперативно провести ремонтные работы. Также следует заранее запастись маслами и охлаждающей жидкостью, т.к. специалисты утверждают, что большинство поломок происходят именно из-за несвоевременной замены горюче-смазочных материалов.

На что обратить внимание в первую очередь?

Для проведения сельскохозяйственных работ применяются различные машины, в которых используются шарнирные, храповые, кулачковые механизмы, цепные, зубчатые и ременные передачи, электрика. Необходимо учитывать что во время эксплуатации в узлы попадает пыль, грязь, осадки, это приводит к их преждевременному износу. В системах охлаждения может образоваться накипь, а в фильтрах - нагар, способствующий изменению работы двигателя. Также негативно сказывается и длительный простой спецтехники, во время которого их детали могут быть подвержены коррозии.

Главными узами, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь, являются:

  • двигатель;
  • тормозная система;
  • рулевое управление;
  • ходовая часть;
  • сигнальные и осветительные приборы.

Также в обязательном порядке проверяется наличие технической документации. При покупке запчастей очень важно, чтобы все комплектующие имели сертификат качества и были одобрены производителем техники. Причем чем солиднее бренд и машина, тем более требовательное отношение к выбору деталей. 

Технический осмотр позволяет поддерживать машины в постоянной готовности к использованию и обеспечивает максимальную эффективность во время эксплуатации. Кроме того, помните, что своевременно выявленная неисправность продлит жизнь агрегата и позволит избежать дорого ремонта!