Металл Холдинг, металлобаза в Киеве, резка металла Металл используют в строительстве, машино- и кораблестроении, в изготовлении предметов быта - без него вообще сложно представить современную жизнь. Но обработка таких материалов не всегда легка, поскольку требуется точный технологический процесс для обеспечения безопасности во время обработки. В таких случаях используют высокотехничные средства, одним из которых считается аппарат плазмотрон. Плазменную резку на таком современной оборудовании также выполняют на металлобазе "Металл Холдинг" в Киеве: https://metall-holding.com.ua/services/plazma-cutting

В данной статье рассмотрим, как построен принцип работы плазменной резки металла, ее разновидности и преимущества.

Что называют плазменной резкой металла?

Плазменная резка металла - это такой метод обработки, при котором посредством реакции электрической дуги с газом образуется плазма, с помощью которой производится разрез металла. Как было сказано ранее, такой аппарат называется плазмотрон, и состоит он из нескольких частей:

  • электрод или катод, оснащенный циркониевой вставкой;
  • сопло, изолированное от катода;
  • устройство для вывода и закручивания газа.

Температура плазмы достигает 3000 градусов по Цельсию и покидает устройство со скоростью 1500 м/с. Такую технологию применяют для разделения или же для обработки поверхности. Плазмотрон позволяет выполнить необходимые операции в кратчайшие сроки и, несмотря на высочайшие температуры, остается безопасным методом обработки металлических изделий.

metall-holding

Как проходит плазменная резка металла

Для начала на установку укладывают необходимый материал для обработки и закрепляют на расстоянии 1-2 см от наконечника. После подачи электрического тока высокой частоты между электродом и наконечником сопла возникает электродуга высокой температуры. Затем подается воздух под высоким давлением, который, проходя через дугу, переходит в четвертое агрегатное состояние - плазму. Покидая установку со скоростью до 1500 м/с, струя разрезает металл или же обрабатывает поверхность, в зависимости от выбранного режима работы. Такой процесс обладает рядом преимуществ:

  • обработка любых металлических материалов;
  • высокая скорость и качество;
  • безопасность;
  • возможность создания сложных геометрических фигур;
  • низкая цена.

Стоит отметить, что помимо воздуха для этого процесса также применяют гелий, азот, аргон в зависимости от типа обрабатываемого изделия.

Какой бывает плазменная резка и какое оборудование используется

На данный момент существуют две технологии плазменной резки:

  1. Плазменно-дуговая. Происходит благодаря горению дуги между сварочным электродом и материалом. В таком случае плазма повторяет очертания электродуги.
  2. Плазменной струей. Плазменная струя образуется между электродом и специальным наконечником, из которого она выходит под давлением. Материал в этой схеме участия не принимает;

Также эти технологии можно разделить на поверхностные и разделительные. Наиболее экономически обоснованно применять такую обработку металла при толщине до 50 мм, но первым способом можно разрезать металл толщиной до 200 мм. 

Для совершения плазменной резки существует оборудование, применяемое в домашних условиях или на производстве. Так, на рынке встречаются переносные резочные аппараты, которые подходят для резки металла в домашних условиях или полноценные плазменные станки и комплексы, которые подойдут для выполнения сложных задач на уровне производства. Воспользоваться профессиональными услугами плазменного оборудования можно на базе компании "Металл Холдинг" в Киеве, обратившись по адресу Саперно-Слободской проезд, 4 или повзонив по телефону (044) 344-59-30.