угон, гараж, кооперативСтоличные сотрудники уголовного розыска нашли автомобиль, угнанный в Оболонском районе. Об этом 20 июля сообщили в полиции Киева.

В дежурную часть Оболонского управления полиции обратился охранник гаражного кооператива и сообщил о похищении автомобиля Mercedes. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Было установлено, что к похищению автомобиля причастен второй охранник. Похититель приставил кухонный нож к шее своего напарника, связал руки и ноги клейкой лентой и закрыл в помещении. После этого злоумышленник похитил из кабинета начальника ключи от транспортного средства и скрылся в неизвестном направлении. Оперативники отследили маршрут передвижения похищенной иномарки с помощью уличных камер наблюдения. Похитителя догнали и задержали в Житомире, где он планировал продать угнанный автомобиль. Правоохранителям понадобилось менее суток для поиска автомобиля и задержания злоумышленника.

Задержан 29-летний уроженец Николаева, неоднократно судимый за автоугоны, кражи и тяжкие телесные повреждения.

Открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Районный суд столицы избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей. За содеянное ему грозит до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Дарницком районе столицы совершен угон автомобиля. Во время патрулирования района на улице Бажана полицейские заметили автомобиль, который двигался с нарушением правил дорожного движения и периодически останавливался. Правоохранители остановили авто. В салоне полицейские обнаружили молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Было установлено, что 20-летний киевлянин увидел на парковке у супермаркета автомобиль и решил покататься. С этой целью он разбил стекло, проник в салон и путем соединения проводов запустил двигатель.