вакцина, карантин, коронавирусЗа сутки, 20 апреля, в столице было выявлено 965 заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в городе погибли 40 пациентов. Всего с начала пандемии от заболевания погибли 4 297 киевлян.

Всего по стране зафиксировано 12 162 новых случаев COVID-19 (из них 532 ребенка и 326 медработника).

Количество выздоровевших превышает количество заболевших - выздоровели (лица) – 14 720. Общее число активных больных составляет 418 850 человек.

За сутки зарегистрировано 429 летальных исходов. С начала пандемии в стране погибли от коронавируса 40 796 человек.

В стране продолжается антиковидная вакцинация.

За сутки привито 15 042 человека. Всего по стране использовано 477 833 дозы вакцины. Полную иммунизацию с применением двух доз прошли 5 человек.

Минздрав планирует контролировать использования вакцины Pfizer. Во время брифинга глава ведомства Максим Степанов заявил, что Минздрав не позволит использовать вакцины нецелевым группам.

“Хочу обратиться ко всем украинцам. Если кто-то из вас получит информацию о любом нецелевое использование вакцин - сразу звоните в контактный центр МЗ по номеру 0-800-60-20-19. В свою очередь, мы также будем следить за всеми без исключения людьми, которые будут вакцинироваться тем или другим препаратом”, - сообщил министр.

Чиновник сообщил, что вокруг вакцины Pfizer было много манипуляций, а процесс получения вакцины стал слишком политизированным. Именно поэтому Степанов инициировал и внес изменения в Приказ к Дорожной карте вакцинации: запрещено вакцинировать так называемыми остаточными дозами Pfizer лидеров мнений, известных людей и политиков. Вакцину получат исключительно и только жители гериатрических учреждений, то есть домов престарелых, персонал этих домов, а также военные и пограничники.

Глава Минздрава раз отметил, что по подписанным и проплаченными контрактам только в первом полугодии 2021 Украина должна была получить 3,9 миллиона доз вакцин. Всего было получено 715 тыс. доз препаратов, поступивших по контрактам, и 117 тыс. доз Pfizer по инициативе COVAX. Минздрав ожидает улучшения ситуации и выполнения плана вакцинации уже к концу 2021 года.