ребенок, полицияСтоличные полицейские выявили факт ненадлежащего воспитания родителями ребенка. Об этом сообщили в полиции Киева.

Ранее сообщалось, что полицейские изъяли из квартиры на улице Академика Заболотного трехлетнюю девочку. Ребенок находился вместе с женщиной и мужчиной, у которых были выявлены признаки наркотического опьянения. В квартире были обнаружены наркотические средства.

Было установлено, что взрослые являются родителями ребенка. Они прописаны в одном из поселков Киевской области, ранее привлекались к уголовной и административной ответственности. Девочка 2017 рождения имеет свидетельство о рождении, а ее семья попадала в поле зрения социальных служб Киевской области.

Следователи Голосеевского управления полиции открыли уголовное производство по ст. 166 (Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание от двух до пяти лет ограничения свободы или лишения свободы на тот же срок.

Ранее сообщалось, что жительница столицы использовала несовершеннолетнюю для занятий нищенствованием. Досудебным расследованием установлено, что в течение июня-августа 2020 года 32-летняя местная жительница заставляла свою больную 12-летнюю дочь собирать милостыню.

Разоблачить преступление удалось благодаря неравнодушным гражданам, которые стали свидетелями эксплуатации ребенка 28-летним знакомым матери. Было решено проверить причастность матери к совершению указанного преступления.

Решается вопрос об избрании женщине меры пресечения в виде домашнего ареста. Девочку поместили в реабилитационный центр с целью придания ей квалифицированной помощи.