вандал, памятник

Полицейские нашли гражданина, совершившего акт вандализма в отношении памятника. На розыски понадобилось двое суток. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

16 августа около 20 часов вечера, просматривая видео с камер видеонаблюдения полицейский офицер совместно с работником поселкового совета установили, что в селе Гнедин загрязнен памятник - у подножия стелы герою Небесной сотни Юрию Вербицкому виднелось черное пятно.

Было установлено, что правонарушитель приехал к памятнику на велосипеде, достал из пакета бутылку с краской, облил стелу, после чего скрылся с места происшествия.

Полицейские опросили местных жителей, установили возможных свидетелей. Через двое суток установили лицо, причастное к указанному правонарушению. Им оказался 42-летний житель столицы. Возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 17 000 до 34 000 гривен или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Юрий Вербицкий родился в 1963 году во Львове. Кандидат наук, работал в отделе сейсмичности Карпатского отделения Института геофизики НАН Украины во Львове. В середине января 2014 взял отпуск и приехал на Евромайдан. Утром 21 января 2014 года был похищен неизвестными из Александровской больницы, где лечил травму глаза. Его тело было найдено 22 января в окрестностях села Гнедин Бориспольского района Киевской области со следами пыток. По видеопоказаниям друга Юрия Вербицкого Романа, при опознании было очевидно, что ноги перебиты - виднелись кости, вся спина была синяя, лицо разбито, ребра выпирали справа из кожи и скорее всего были сломаны. Официальной причиной смерти врачами больницы признано переохлаждение.